Президенты России и Белоруссии подписали новые соглашения

В Петербурге завершилось заседание Высшего Госсовета Союзного государства. Встречались две делегации России и Беларуссии. Переговоры по сути решили дальнейшую судьбу экономического сотрудничества двух стран. Объем торговли между которым в этом году превысил все мыслимые рекорды.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Вадим Хуланхов о перспективах сотрудничества.

Заседание Высшего Госсовета России и Белоруссии Президенты двух стран начали по-пятничному - незатейливо. Александр Лукашенко, на правах гостя и председателя союза взял слово первым, но тут же доверительно передал его своему российскому коллеге.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь: "Уважаемые друзья! Вам розданы все материалы, позвольте мне, открывая заседание нашего Высшего Госсовета, предоставить слово Владимиру Владимировичу Путину".

Путин долго думать не стал - слово взял и моментально приступил к делу. Оказалось, что в ближайшие два года союзникам есть чем заняться, главное, чтобы желание было взаимным.

Владимир Путин, президент РФ: "Мы с Александром Григорьевичем подтвердили важность последовательной реализации по созданию к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. Сегодня, в узком составе. С участием правительств двух государств, обсуждали этот вопрос достаточно глубоко".

Между двумя союзными государствами, как оказалось, все очень даже неплохо - не только в политике все хорошо, но еще и товарооборот растет. И не просто так , а стремится к рекорду.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь: "Я не хотел бы предвосхищать докладчиков, отмечу лишь, что за этот период наш товарооборот - за два последних года - прибавил почти 16 миллиардов долларов и приблизился к 45 миллиардам общего объёма". 

Говоря о таких достижениях союзного государства, Александр Лукашенко скромно умолчал о главном - именно такой прорыв в экономике союзного государства, позволил соседям удержаться на плаву во время кризиса. Владимир Путин посыл белорусского коллеги подхватил и договорил то, о чем умолчал Лукашенко.

Владимир Путин, президент РФ: "В прошлом году, и Александр Григорьевич только что об этом сейчас сказал, объем взаимной торговли достиг рекордного уровня - почти 45 миллиардов долларов.  И хочу отметить, что несмотря на проблемы мировой экономики, наш взаимный торговый оборот постоянно, в том числе и в сегодняшних, достаточно тяжелых условиях, растет".

Заявив таким образом о намерениях сторон оба Президента перешли к самому главному - подписанию документов, определяющих распорядок совместной жизни двух государств на ближайшие два года. Оба Президента итогами работы вроде бы остались довольны. Правда, то о чем они шептались перед подписанием перспективных документов, так и осталось между ними.



Последние новости

11:28
11:12
10:56
10:40
10:24
10:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров