Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР подписали декларацию по итогам встречи в Дурбане

Саммит БРИКС закрывается с хорошими показателями. И это, как считает Владимир Путин, вполне закономерно. Российский президент напомнил участникам о так называемой «Большой пятёрке» - это пять самых крупных животных Африки.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Путин провёл сравнение с пятёркой стран в составе БРИКС, чем вызвал аплодисменты. На этой встрече действительно удалось найти решения самых актуальных задач. Правда, один из важнейших вопросов - создание собственного банка развития БРИКС - так и остался пока открытым. Но участники разъехались с мыслью, что это только дело времени. О результатах переговоров в ЮАР – наш корреспондент Наталья Дубровская:

Страны БРИКС могут стать и ближе друг к другу и более открытыми для мира. Владимир Путин предложил создать виртуальный секретариат, который координировал бы действия пятерки партнеров и стал бы важным информационным ресурсом. Вместе с секретариатом должен появиться и антикризисный фонд. Эти шаги - важный задел на будущее.

Владимир Путин, президент РФ: «Стратегической целью в средней и долгосрочной перспективе видим закрепление БРИКС на позициях одного из ключевых элементов глобального управления. Причем это касается как политико-правовых так и финансово-экономических областей».

Россия готова использовать весь потенциал БРИКС. Увеличить масштабы взаимной торговли, инвестиций, промышленных и технологических проектов - все это, по мнению Владимира Путина  возможно. Объединение России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР уже занимает уникальное место в глобальной экономике.

В странах БРИКС проживает 40 процентов населения планеты. Пятерка государств обладает огромными природными ресурсами, готовой  промышленной базой и, что не менее важно, кадрами. Россия и ЮАР уже подписали ряд документов - наша страна предоставит кредит Южной Африке в размере 10ти миллиардов долларов. Взамен будет строить здесь атомные энергоблоки. Сегодня сотрудничество между странами ограничивается металлургией и горнодобывающими отраслями.

Джейкоб Зума, президент ЮАР: «Рука об руку с нашими партнерами по БРИКС мы намерены неустанно работать над укреплением сотрудничества ради процветания наших народов. Эти отношения носят взаимовыгодный характер».

Главная интрига дня саммита в Дурбане  - создание новой серьезной структуры - Банка развития БРИКС. Это тоже предложение России. Министры финансов организации пока не смогли договорится по ключевым вопросам. Об объеме первоначального капитала, месте расположения штаб-квартиры и о том, какую нишу банк займет в сфере мировых финансов. Ясно только, что новой финансовой структуре быть.

Джейкоб Зума, президент ЮАР: «Банк развития БРИКС создается с целью мобилизации национальных накоплений для софинансирования проектов в регионах роста. А совместный фонд рисков будет способствовать формированию альтернативного механизма страхования для стран БРИКС»

Южная Африка предложит партнерам по БРИКС свои возможности ведущего инвестора в странах Африки. Для финансирования перспективных проектов на континенте. Как бы подтверждая серьезность своих намерений, Южная Африка подключила к работе ведущего бизнесмена страны - миллиардера Патриса Матсепе. Он возглавит деловой совет, решение о создании которого, было принято так же сегодня.



Последние новости

13:33
13:30
13:14
13:12
13:00
12:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров