Глава государства прибыл на военный полигон в Краснодарском крае

Там сейчас развернулись крупномасштабные учения, старт которым верховный главнокомандующий дал накануне, объявив внезапную проверку боеготовности войск. Манёвры проходят в регионе, который уже будущей зимой примет белую Олимпиаду, а потому его безопасность объявлена одним из приоритетов и для МВД, и для вооружённых сил.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Шанёва.

Владимир Путин прибыл на командный пункт в самый разгар учений. Десантники при поддержке артиллерии штурмуют укрепления условного противника. Местность для солдат и командиров незнакомая - подразделения прибыли на полигон только этим утром.

Приказ о проведении внезапных крупномасштабных военных учений в районе Черного моря лично Отдал Владимир Путин. В четыре часа утра министру обороны принесли закрытый конверт от верховного главнокомандующего. Для выполнения боевой задачи десантников перебрасывали с трёх аэродромов в Рязани и подмосковной Кубинки.

Перед переброской на южный полигон десантники ночью на полигоне провели учебные стрельбы. Одновременно в воздух поднялись боевые вертолёты. Маневрировать в тёмное время, конечно, сложнее, но результатом командование осталось довольно. В это же самое время еще один батальон совершил наземный марш-бросок и приступил к выполнению огневых задач.

Спустя почти двое суток после начала учения вошли в финальную стадию - высадка десанта на юге страны. В ход манёвров вмешалась погода, играя на стороне условного противника. Из-за низкой облачности и тумана парашютисты в буквальном смысле приземлялись вслепую.

В условиях, максимально приближённым к боевым, главное скорость и слаженность действий как отдельного подразделения, так и всей группы войск в целом. Эти и другие критерии оценки старшие офицеры учитывали, когда решали, - насколько успешно проходят учения.

По мнению командующего учениями, солдаты заслужили твёрдую пятёрку. В условиях переброски нескольких подразделений через полстраны, взаимодействие было на высоте. В общей сложности, в манёврах были задействованы семь тысяч военнослужащих, более  30 кораблей, базирующихся в Севастополе и Новороссийске. За условным противников наблюдение велось с помощью двух новейших беспилотных самолётов-разведчиков «Гранат-4». Владимир Путин, наблюдая за действиями бойцов, высказал пожелание, чтобы в дальнейшем такие учения стали обязательной часть подготовки военнослужащих.



Последние новости

10:27
10:16
10:09
9:54
9:50
9:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров