Доллару - 235 ! Художники вдохновляются формой и цветом купюр

Как раз сегодня вечно молодой и вечно зелёный отмечает юбилей. Доллару - 235 - лет. Всего! Но всемогущий бакс уже давно - главный резидент мирового кошелька и, как и положено новорождённому, уверенно растёт. Каждый жаждет обладать им. И многие пытаются разгадать секрет главной резервной валюты мира.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Криптологи, по-прежнему, ищут тайные знаки масонов, художники вдохновляются формой и цветом купюр, экономисты пытаются предсказать, сколько ещё лет отпущено американским деньгам. Наш корреспондент Максим Уразаев выяснил, так что же скрывает доллар.

Зрелище не для слабонервных . От доллара отрезают все лишнее. Не щадят даже Джорджа Вашингтона. Пустить под нож первого президента США - антикризисное решение художников  Латвии. Они открыли свой рецепт стабильности курса доллара - кромсать его на портреты.

Мастерская Ирины Трухановой четвертый год  - будто вне мировой экономики. Курсу резаного доллара Центробанк США позавидовал бы. Зеленые обрезки на полотнах постоянно растут в цене.  Причем, курс определяет вольный художник. Резаный доллар, в отличие от целого, может стоить и 300 и даже 400 рублей.  Впрочем, как формируется курс   - секрет этой фондовой биржи. Главное, что по такой цене - за доллар - себя зеленых готовы покупать знаменитости. При этом от художника требуется одно - чтоб не дрогнула рука.

История  взлетов и падений юбиляра началась в далеком 1778. Тогда доллар не был ни зеленым, ни конвертируемым. Но сделал к этому первый шаг - обрел узнаваемый бренд.  В день дурака перечеркнутую  латинскую S  американцам презентовал бизнесмен  из Нового Орлеана Олливер Поллок.

По одной из версий, у американского символа - испанские корни. Это аббревиатура от peso - монета. Сокращенно PS. Хотя американцам приятнее думать, что в символе кроется название их страны. United States. Сокращенно US.

Как бы то ни было, доллар стал желанной купюрой в кармане любого человека на земле. Правда, Россия в этом отношении припозднилась. Зато с отменой статьи за спекуляцию, наверстывает упущенное. И вот уже в 2012 - исторически рекорд - в стране 131 долларовый миллиардер.

Фраза:  «Как ты подрос !» -  зеленому имениннику подходит как нельзя лучше. Накануне юбилея доллар потяжелел на 8 копеек. И перевалил за 31 рубль. Эксперты уверяют, что и после праздника имениннику не будет плохо.

Как и положено, в юбилей экономисты наперебой говорят  о будущем именинника.  Правда, речи  преимущественно не за здравие. Вечно молодому и вечно зеленому главенствовать в мировом кошельке пророчат еще лет пять. А затем лидерство перейдёт к юаню. И с почетного пьедестала резервной валюты по прогнозам доллару тоже придется подвинуться.



Последние новости

19:50
19:39
19:34
19:17
19:02
18:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров