Взрыв на техасском заводе привел к утечке аммиака

По предварительным данным в результате мощного взрыва на заводе погибли семьдесят пять человек, число пострадавших идет на сотни - цифры меняются каждую минуту. Пожар пытаются потушить, одновременно спасатели вытаскивают из-под завалов раненых и срочно вывозят из города людей - там сейчас зафиксирована утечка ядовитого аммиака

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Яна Воскресенского.

Это словно атомная бомба - говорят пережившие ужас местные жители. Взрыв ощутили даже за  70  километров. Все началось с пожара на местном заводе по производству удобрений. На любительском видео  кажется  - пламя так далеко. Через мгновенье взрывная волна настигнет автора этих кадров и его семью.

Взрыв  уничтожил не только заводские цеха - на воздух взлетают машины. Через считанные минуты в округе полыхают уже десятки зданий. В зоне поражения: дом престарелых, жилой комплекс, школа. Полсотни коттеджей сгорели дотла.

В таких условиях власти не могут сразу оценить человеческие потери. Было понятно  - пострадавших много, но спустя некоторое время стало окончательно ясно - без жертв в катастрофе не обошлось. Сначала сообщили - погибли пятеро: пожарные и полицейский. Но многие оказались под завалами - и на заводе, и в домах - ведь взрыв раздался после рабочего дня. Позже местные телеканалы сообщают уже о десятках жертв. Американская нация молится за обитателей маленького городка Уэст.

На подъездах к городу - ярко уже от маячков сотен машин экстренных служб - для них перекрыли шоссе. Первую помощь раненым оказывают на ближайшем футбольном стадионе. Самых тяжелых эвакуируют 6 вертолетов.

Даже после такого взрыва на заводе могли еще остаться цистерны с химикатами. И спустя несколько часов пожарные продолжают бороться с отдельными очагами. В округе стоит аммиачный запах. Власти эвакуировали население в радиусе мили вокруг злополучного завода. Уэст теперь совсем не похож на населенный пункт. В городке с населением 2800 человек практически нет семей, которых бы не коснулась трагедия.



Последние новости

5:55
5:43
5:31
5:17
5:05
4:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров