Выборгский рыцарский фестиваль чуть не приравняли к пропаганде фашизма

Власти Выборга вступили в борьбу с псами-рыцарями. Разумеется, не настоящими - влияние ордена никогда не распространялось на ленинградскую область, - а с реконструкторами.Традиционный исторический фестиваль "Рыцарский замок" приравняли чуть ли не к пропаганде фашизма!

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всё дело в том, что современные любители рыцарских турниров не сочли нужным поставить местные власти в известность, относительно своих планов на проведение ристалищ. Репортаж Анатолия Майорова:

Здесь даже говорят на манер средневековья - не пародия, а историческая точность. В общении, терминах, и, конечно же, рыцарских доспехах. Если весил шлем 5 килограммов в 14 веке, то и в 21 - ни граммом меньше.

Секрет успеха - регулярные изнурительные тренировки. Для начинающих - битва с автомобильными покрышками. Для продвинутых рыцарей - спарринг на мечах. Но бьются рыцари не только за титул самого отважного, сейчас они защищают и свое хобби. От чиновников.

Жан Багдасаров, рыцарь-реконструктор: «Мероприятие, которое проводится в выборгском замке является нежелательным, плохим, антипатриотичным и пропагандирует идеи фашизма».

В официальной переписке, чиновники озабочены политической некорректностью действий реконструкторов, так как с рыцарями Тевтонского ордена в 13 веке бился князь Александр Невский. А позднее, в 1941 якобы под символикой этого Ордена, на СССР напала фашистская Германия. Поэтому традиционный рыцарский турнир в средневековом замке Выборга надо запретить.

Андрей Латвис, реконструктор: «Я вырос на крестоносцах. И мне тоже непонятно, почему запрещают то, на чем мы росли».

Но у главы Выборга своя история. Дело - говорит, совсем не в рыцарских знаменах, а в официальных разрешениях, которых… нет. Турниры в замке проходят уже 15 лет подряд, и так сложилось, что чиновников ни разу не ставили в известность. А в этом году, лопнуло терпение.

Александр Буянов, глава администрации Выборга: «Я на них обиделся. Почему не пришли к главе администрации? Не обсудили данное мероприятие? Или мы просто здесь посажены сидеть ля-ля заниматься? Нет, мы должны работать».

В пример Александр Буянов приводит съемочные группы. Одна, например, сейчас снимает фильм о войне. И пусть в городе развевается флаг со свастикой, зато развевается - официально. А к рыцарям в замке, помимо их самоуправства, еще одна важная претензия.

Когда сюда приходят реконструкторы, территория вокруг замка превращается в грандиозный палаточный лагерь. Но это еще полбеды. Рыцари, по словам чиновников, люди буйные, и после боя любят выпить, поругаться и подраться. И конечно же, испытать на прочность металлическое ограждение. Простая сетка-рабица рыцарский напор сдержать не может, ну а дальше – 6-8 метров свободного падения, острые камни и вода.

Александр Буянов, глава администрации Выборга: «С меня первого спросят, как вы допустили на своей территории вот такой бардак».

Но как быть с политической некорректностью турниров? Как выяснилось, этого не знает и чиновник. Оказывается, текст того самого письма сочинил заместитель, пока начальник был в законном отпуске. Но автор сравнения рыцарей с фашистами никакой ошибки в таких доводах не видит.

Алексей Туркин, зам главы администрации МО “Город Выборг”: Это наша переписка с музейным агентством. Не знаю, посему она вышла на страницы прессы и интернет-изданий.

Правда, через несколько минут, молодой чиновник вспоминает, что это скандальное  письмо с его личной подписью, возможно, сочинил не он.

Алексей Туркин, зам главы администрации МО “Город Выборг”: Я вот здесь сижу и подписываю вот такую пачку писем. Я их сам все, конечно, не готовлю».

Став свидетелем беседы, Глава Выборга пообещал, что впредь его подчиненные будут внимательнее читать все документы. Но то, что турнир в этом году все-таки состоится, пообещать не смог. По его словам, все зависит от самих реконструкторов - сперва им нужно решить вопрос с бумагами, а потом - с буйным нравом участников сражений. Чтобы о рыцарском благородстве говорили не только мечи и доспехи, но и поведение самих рыцарей.



Последние новости

7:44
7:32
7:20
7:08
6:55
6:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров