Чем может обернуться новый шпионский скандал американской разведки

Кремль удивлён действиями в России американской разведки. На фоне настроя президентов - Путина и Обамы - на активное сотрудничество спецслужб двух стран, инцидент с поимкой Райана Фогла выглядит совсем нелепо. Теперь он персона нон-грата и срочно будет выслан на родину.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

МИД отреагировал протестом американскому послу, Майклу Макфолу. А помощник Владимира Путина сообщил, что в свете последних событий готовиттся встреча руководителей российских спецслужб с директором ЦРУ. Чем может обернуться новый шпионский скандал - разбирался наш корреспондент Алексей Конопко.

Три пары темных очков, несколько париков, пачки денег, кинжал и даже компас. Арсенал третьего секретаря политического отдела посольства США Райана Фогла как-то слишком явно намекал на его основную деятельность. Шпион хранил у себя даже письменные инструкции для будущих подопечных : «Дорогой друг, это аванс от того, кто очень впечатлен Вашим профессионализмом и кто бы высоко ценил Ваше сотрудничество с нами в будущем».

Сто тысяч сразу и еще как минимум миллион долларов в год за шпионаж в пользу США. Высокопоставленного сотрудника ФСБ, который отвечал за антитеррор, мистер Фогл пытался завербовать минимум дважды. Но потратить огромную сумму так и не пришлось.

За количество нулей в гонораре сразу ухватилась западная пресса. По данным Washington Post десять лет назад точно такие же услуги завербованных агентов стоили всего 400 долларов. А за техническое оснащение американские журналисты даже сравнили Райана Фогла с комедийными шпионами.

Что обо всем этом подумал американский посол, никто не узнал. То ли потому что он слишком хорошо воспитан, то ли сказать дипломату просто нечего. По иронии, в момент задержания разведчика Майкл МакФол вел в интернете конференцию, где обещал отвечать на любые вопросы читателей. Но на просьбу прокомментировать шпионскую историю посол ответил лишь коротким «Нет». Журналистов возле здания МИДа американец не удостоил и этим.

От российских дипломатов МакФол уходил с нотой протеста и официальным уведомлением о том, что Райана Фогла в нашей стране больше видеть не хотят. На большее силовики не имели права, все-таки дипломатическая неприкосновенность. Чем обернется скандал для отношений России и США, пока не ясно. После бостонских взрывов о тесном сотрудничестве страны заявляли на самом высшем уровне. Но на деле оказалось, что своя рубашка американским коллегам ближе к телу.

Сергей Железняк, депутат ГД, фракция ЕР: «Наши американские коллеги должны не воровать наши секреты, а работать вместе с нами против общих угроз».

Госдепартамент заявлений по поимке шпиона в России пока делать не стал. Дипломаты лишь подтвердили, что знают о задержании. Самым вероятным ответом Вашингтона эксперты называют симметричную высылку кого-то из российских дипломатов или консульских работников. Но все же, несмотря на скандал, который уже вызвала эта история, серьезного ухудшения отношений между странами ждать не стоит.

После принятия списка Магнитского и ответного антимагнитского закона, включающего не только запрет на усыновление наших сирот гражданами США, но и так называемый список Гуантанамо, российско-американские отношения и так сложно назвать дружескими. А ведь Москве и Вашингтону еще надо договариваться по Сирии. И этот вопрос эксперты называют сейчас куда более важным.



Последние новости

21:37
21:32
21:26
21:08
21:07
21:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров