Петербургские депутаты предложили спасать детей, не спрашивая разрешения родителей

Речь об экстренных случаях, когда ребёнку требуется жизненно важная операция. Таким образом, парламентарии намерены защитить несовершеннолетних от невежества или религиозных убеждений их пап и мам. Однако у предложения есть и ярые противники - они считают, что такие санкции нарушают права человека.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Елены Горшениной.

Даже одна минута может стоить пациенту жизни. Этот постулат взяли на вооружение петербургские депутаты: они предлагают внести поправки в федеральный закон. В экстренных случаях разрешение на лечение у родителей депутаты предлагают не спрашивать.

Ее можно было спасти, но мать этого сделать не позволила: запретила переливать кровь. После аварии годовалая Алина прожила всего несколько дней: пока врачи через суд получали  разрешение на операцию, потеряли время.

Эта трагедия, произошедшая в Петербурге, и стала поводом для написания закона. А когда подняли статистику, депутаты признаются - ужаснулись: с каждом годом - все больше детей, умирающих за веру родителей. Еще три года назад - это были единичные случаи, теперь  -  счет идет на десятки. 

По законопроекту, решение о вмешательстве, чтобы исключить врачебную ошибку, принимает консилиум. Но в поселках и деревнях ответственность за жизнь пациента придется брать одному. Это предложение, по мнению свидетелей Иеговы, нарушает права человека - право на свободу вероисповедания. Так же, как и большинство россиян, скарлатину и ветрянку они лечат у врачей, но переливать кровь, а это требуется во многих экстренных случаях, им запрещает религия.  И идти на уступки они не готовы.

Доверие к врачам стоило Ольге Борисовой слишком многого. После простой операции по удалению аденоидов ее сыну ампутировали руку. Просто неправильно ввели иглу, а ведь убеждали - всё пройдет нормально. Разрешение на операцию Ольга подписала, не задумываясь - теперь уже два года судится.

Чтобы избежать подобных судебных процессов о врачебных ошибках, профессиональное сообщество в один голос говорит: необходим целый свод законов. И петербургская инициатива, фактически, ничего не меняет. Даже если не спрашивать отца и мать - отобрать ребенка в случае несогласия на операцию у родителей сегодня просто невозможно, и потом действия врачей всегда можно опротестовать.

В Европе и в Америке, как показано в знаменитом сериале «Скорая помощь», на все патологии у врача есть инструкция, как действовать в конкретном случае - там все работают по схеме.  В России же каждая  клиника и каждый врач лечат, исходя из собственного опыта.

Правил поведения, которые должен знать каждый врач как «Отче наш», не существует. Да и драться за пациента у его кровати мы не готовы - ведь не отберешь же силой ребенка у родителей!

Для этих родителей вопрос доверия решен однозначно в пользу врачей. На хирургическом отделении Первой детской городской больницы лежат около месяца. Жизнь некоторым из них спасали неоднократно.

Инициативу петербургских депутатов Государственная Дума обсудит осенью. И на этом законодатели не остановятся. Так называемый «Свод правил поведения врача на все практические случаи» они предлагают выработать самому медицинскому сообществу. Чтобы в экстренных ситуациях - не терять ни минуты.



Последние новости

11:42
11:37
11:21
11:05
10:56
10:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров