Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган призвал прекратить демонстрации

Он обвинил их участников в том, что мирные выступления превратились в вандализм. Впрочем, произносил эти слова премьер только перед своими сторонниками. А вот среди людей, которые не покидают улицы крупных турецких городов, эти слова произвели обратный эффект. Массовые выступления продолжились с новой силой.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Константина Крылова.

Несмотря на раннее утро, в аэропорту Стамбула  премьера встречала огромная толпа сторонников. По сути, это был первый за все время противостояния митинг в  поддержку действующей власти.  Реджеп Тайип Эрдоган сразу же взял слово:

Реджеп Эрдоган,  премьер-министр Турции: «Мы не можем позволить никому творить беззаконие в нашей стране, совершать акты вандализма,  уничтожать имущество и причинять боль нашим  гражданам».

Потом Сторонники премьера устроилии массовое шествие вдоль дороги, ведущей из аэропорта Ататюрк к резиденции главы правительства. Они размахивали национальными флагами и скандировали приветственные лозунги в поддержку Эрдогана и правящей партии. Оппозиция для них - всего лишь кучка провокаторов. Тем временем демонстранты, называющие себя защитниками парка Гези,  этой ночью продолжили акции протеста на площади.

Этой ночью митинг оппозиции был едва ли не самым массовым за последние дни, манифестанты ждали возвращения премьера, чтобы добиться от него отмены решения о ликвидации и застройке парка. Они требуют также, чтобы Эрдоган извинился  за жесткость полиции в обращении с участниками мирных акций.



Последние новости

18:25
18:17
18:05
18:00
17:41
17:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров