Депутаты Владивостока решили развернуть Амур

Депутаты Владивостока задумали развернуть Амур. Якобы именно эта река сильно портит в городе погоду и если изменить ее направление, регион превратится в тропики. Сплошные плюсы, считают народные избранники. Кажется, мы это уже проходили.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Экологи таким подходом к природе сильно обеспокоены, учёные считают - это приведёт к экологической катастрофе. Наш корреспондент Даниил Горчаков выяснил: проект ещё только на бумаге, но вполне серьезно претендует на реальность.

О повороте рек вспять заговорили в городской думе Владивостока. Здесь уже состоялось официальное заседание, посвященное ни много ни мало - изменению русла Амура - десятой по протяженности реки на планете. Как уверен автор идеи - депутат Александр Приходько, от этого климат Приморья станет намного теплее.

Про Владивосток говорят, широта крымская, а долгота колымская. Город расположен почти на одной параллели с Сочи и Ниццой, но климат здесь намного холоднее Москвы и даже Санкт-Петербурга. Во всем виноват Амур, считает депутат Приходько, течет не туда, куда надо!

Сейчас Амур несет свои воды в северную часть Татарского пролива. Мощным потоком он подхватывает ледяную воду из Охотского моря и отправляет ее на юг, замораживая Приморье и Владивосток. Депутат Приходько предлагает перед Николаевском-на-Амуре установить дамбу, а Амур пустить по специально прорытому каналу немного севернее в Сахалинский залив около острова Байдукова. Тогда, как полагает депутат, Амур начнет работать, в обратном направлении, закачивая теплую воду в Охотское море, согревая при этом Приморье и Сахалин. Ученые такую инициативу оценивают, мягко говоря, скептически:

Алексей Махинов, заместитель директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН, доктор географических наук: "Перекрытие русла реки Амур, чтобы отправить сток чуть севернее, и предположение, что это вызовет изменение направление течения - это просто невероятно и не соответствует никаким научным фактам".

Доктор географических наук из Хабаровска Алексей Махинов дал резко отрицательный отзыв на предложение депутата городской думы Владивостока. По сути этот проект сравним с еще советской идеей повернуть великие реки Сибири на юг, чтобы обеспечить водой хлопчатники Средней Азии. Специалисты уверены, изменение русла Амура чревато экологической катастрофой, а реального потепления не принесет. Народного избранника из Владивостока такие выводы не смущают: он уже направил около тысячи запросов, вплоть до руководства страны.

Сторонники приморского парламентария выступают более аргументированно:  ведь и на Дальнем Востоке было когда-то очень тепло. Иначе откуда в местной тайге взялись  тропические кошки: тигры и леопарды.

Есть предположения, что Амур в глубокой древности несколько раз менял направление своего течения. По одной из гипотез он впадал намного севернее от своего современного устья, в Тугурский залив Охотского моря. Или наоборот тек на юг  к современному Владивостоку.

Какой-либо связи между тем, в какую сторону когда-то было направлено русло Амура, и тем, как менялся климат на Дальнем Востоке, ученые пока не обнаружили. Но доподлинно известно, что в глубокой на территории, где расположены современные Владивосток и Хабаровск, царили настоящие субтропики. И даже сегодня дальневосточные леса нередко называют северными джунглями. Уж очень много теплолюбивых видов животных и растений смогли приспособиться к современному, довольно суровому климату.

 Известный в Приморье журналист Василий Авченко вместе с популярным певцом Ильей Лагутенко стали авторами книги-утопии «Владивосток 3000». По сюжету, приморская столица будущего отгородилась от холодных сибирских ветров гигантской стеной, и превратилась в новый Париж или Токио.

Депутат Александр Приходько просит не сравнивать себя с писателями - фантастами. Ведь в начале 2000-х именно он достал из-под сукна давно забытые проекты строительства мостов во Владивостоке. Тогда, многие тоже сомневались в их реалистичности.



Последние новости

23:35
23:22
23:10
22:56
22:43
22:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров