Америка пообещала не сбивать лайнер, на который сядет Эдвард Сноуден

Власти Эквадора приняли решение в одностороннем порядке отказаться от таможенных льгот со стороны США. Это - чтобы принять независимое решение по делу Сноудена. В Министерстве иностранных дел латиноамериканской страны отметили, что изначальные договоренности превратились в "инструмент шантажа".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кроме того, сегодня стало известно, что проездной документ, выданный Сноудену всё-таки недействителен.

Бетти Тола, представитель правительства Эквадора: «Мы заявляем, что правительство Эквадора не выдавало никакой бумаги, которая бы позволила Сноудену въехать в нашу страну. Любой такой документ является недействительным, и вся ответственность ложится на человека, его выдавшего. Запрос Эдварда Сноудена об убежище все еще находится на рассмотрении, поскольку сам  заявитель не находится на территории Эквадора, как того требует закон».

А Барак Обама сегодня пообещал, что истребители американских ВВС не будут перехватывать самолет Эдварда Сноудена, если тот все-таки сможет улететь из Шереметьево. Это заявление прозвучало во время визита в Сенегал.

Барак Обама, президент США: "Я по-прежнему предполагаю, что Россия и другие страны, которые говорили о возможности предоставления убежища мистеру Сноудену, понимают, что они входят в международное сообщество и должны соблюдать международные законы,и я не собираюсь поднимать в воздух реактивные самолеты, чтобы поймать одного 29-летнего хакера".

А ещё с неожиданным заявлением сегодня выступил Совет федерации. Рабочая группа сената готова пригласить Эдварда Сноудена к сотрудничеству. Его помощь необходима в расследовании фактов предоставления американскими интернет-компаниями данных россиян спецслужбам США.

Решение о создании группы было принято на пленарном заседании Совфеда в среду. По словам сентора Руслана Гаттарова, в нее войдут как законодатели, так и представители МИДа, прокуратуры, Минкомсвязи и Роскомнадзора. 

Сам Сноуден, прибывший 23 июня с Москву из Гонконга и выдачи которого добиваются США, продолжает находиться в транзитной зоне столичного аэропорта "Шереметьево".



Последние новости

16:40
16:38
16:35
16:21
16:14
16:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров