Джохар Царнаев меняет показания, чтобы спасти себе жизнь

В США начались судебные слушания по делу о взрывах во время Бостонского марафона. Десятки пострадавших пришли, чтобы заглянуть в глаза обвиняемому Джохару Царнаеву - большинство считает, что он не достоин снисхождения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

30 пунктов обвинения, 17 из них предусматривают смертную казнь или пожизненное заключение. Сам Царнаев, видимо, надеется спастись - на заседании стало ясно: он полностью изменил предыдущие показания. Репортаж корреспондента Пятого канала Нины Вишнёвой.

Слово «невиновен» он произнес 30 раз. На это потребовалось всего семь минут. Ответственность за взрывы во время Бостонского марафона, вопреки своим же собственным признаниям ранее, Царнаев теперь не признает. Сначала слова о невиновности произнес его адвокат. Но судья призвала к ответу самого Джохара Царнаева. Услышать «бостонского дьявола», как его здесь называют, специально из Нью-Гемпшира приехала Керен Бруссард. 15 апреля она получила ранения обеих ног. С трудом передвигается на костылях.

Роберт Виллер был одним из тех, ей помог. Сам участник марафона финишировал за две минуты до первого взрыва.

По 17 из 30 пунктов обвинения Царнаеву грозит пожизненное заключение и даже смертная казнь. В штате Массачусетс, где проходит процесс, высшая мера наказания запрещена. Но обвинения предъявлены на федеральном уровне. Многие жители Бостона выступают именно за казнь Царнаева.

Некоторые эксперты считают, что Царнаев-младший был всего лишь пешкой в руках своего брата. Ведь именно Тамерлан был идеологом изготовления взрывных устройств, которые он сначала хотел привести в исполнение 4 июля, в День Независимости США. Однако руководство по изготовлению смертоносных механизмов скачивал из Интернет-ресурсов Аль-Кайды именно Джохар. Он же, как считает следствие, нацарапал на лодке, в которой прятался от полиции - «Мы, мусульмане, - одно тело, когда вы вредите одному из нас, вы вредите нам всем». Рядом с этой надписью - проклятие Америке. Однако некоторые американцы поддерживают Царнаева.

Из родственников Царнаева на процесс пришли только сестры, но от разговоров с прессой категорически отказались. Следующее заседание назначено на 23 сентября.

Несколько человек из группы поддержки Джохара Царнаева заявили, что взрывы в Бостоне не были проявлением ненависти мусульман. Это дело рук американских спецслужб, считают они. А все, что происходило здесь, на финишной прямой бостонского марафона - не более чем постановка в голливудском стиле. Правда, все это было сказано за пределами зала суда. В зале заседания, на предложение судьи высказаться, такой версии никто не произнес.



Последние новости

23:03
23:02
22:49
22:36
22:26
22:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров