Насильник и убийца восьмилетней Василисы Галицыной остаток жизни проведет за решеткой

Сегодня Верховный суд Татарстана вынес приговор Фарруху Ташбаеву, который в феврале этого года закрыл ребенка в собственной машине и увез за город, где жестоко расправился с девочкой. Ташбаева нашли по отпечатку пальца и сначала он даже во всем сознался. Но сегодня на заседании заявил, что не виновен.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Леонида  Муравьева.

Вход в зал суда только для родственников и журналистов. Приставы начеку - на скамье подсудимых Фаррух Ташбаев - его обвиняют в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней девочки.

Эта история потрясла Набережные Челны. Восьмилетняя Василиса Галицына пропала вечером 2 февраля. Девочка возвращалась из школы. По версии следствия, Фаррух Ташбаев силой затащил ее в свой автомобиль и увез загород. Большую помощь следствию оказали волонтеры.  Их было задействовано более 6000 человек. Именно они нашли школьный ранец с отпечатком пальца, по которому оперативники и вышли на 30-летнего уроженца Узбекистана, сотрудника рекламного агентства. Сначала Ташбаев свою вину признал, даже начал помогать следствию, но в начале судебного процесса заявил, что оговорил себя под пытками.

12 присяжных - четверо мужчин и восемь женщин - выслушали доводы каждой из сторон. Их вердикт - виновен, снисхождения не заслуживает. Психологи, которые общались с подсудимым, тоже категоричны - Ташбаев страдает педофилией и склонен к садизму. Обвиняли Ташбаева сразу по нескольким статьям уголовного кодекса. Судья - он попросил журналистов не показывать его лица -  оставил только три. Но и этого хватило для назначения высшей меры.

Решения суда Ташбаев встретил спокойно. Он все еще считает себя невиновным и будет обжаловать приговор.

Юрий Удовенко, адвокат подсудимого: «Сам вердикт обжалованию не подлежит, поэтому будем обжаловать те нарушения, которые, по мнению стороны защиты, имели место быть в процессе судебного рассмотрения. Какие? Это я оставлю для Верховного суда России».

Родители Василисы уже устали от судебных разбирательств. Держатся из последних сил. Помогают волонтеры. Те самые, которые зимой искали их дочь и верили, что найдут ее живой. 

Трагедия в Набережных Челнах никого не оставила равнодушным. Группа поиска Василисы Галицыной продолжает работает до сих пор. Добровольцы дежурят вечерами во дворах, днем  провожают школьников до дома. Организации, подобные Челнинской появились также во многих городах Татарстана.



Последние новости

13:54
13:49
13:39
13:36
13:29
13:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров