В Цхинвале вспоминают жертв грузинской агрессии августа 2008-го

Траурные мероприятия начались на окраине города у того самого здания, где располагался батальон российских миротворцев. Именно они первыми подверглись обстрелу со стороны грузинской артиллерии. Многие офицеры тогда погибли.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Акция «Будем помнить всё» прошла и в так называемом «Музее сожжённых душ» - он развернулся у въезда на Зарскую объездную дорогу и представляет собой остовы автомобилей. На этих машинах мирные жители пытались бежать из военной зоны на российскую территорию, но грузинские солдаты их прицельно расстреливали, машины давили танками. Ещё одна акция - «Живой свет памяти» - прошла на центральной площади Цхинвала в 23:35  - это то время, когда начался массированный артобстрел мирного населения.

В августе 2008-го против жителей Южной Осетии, среди которых было много российских граждан, официальный Тбилиси применил в том числе реактивные системы залпового огня «Град» и кассетные авиабомбы - они считаются оружием массового поражения и запрещены к применению. Руководство России приняло решение начать операцию по принуждению Грузии к миру.

В республику вошли части 58-й армии. После пяти дней боёв российские войска вытеснили грузинских агрессоров. А уже в конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Репортаж корреспондента Пятого канала Инны Чукиной.

5 лет назад именно здесь на улице московская в самом центре Цхинвала ополченцам наконец удалось остановить грузинские танки и фактически переломить ход боёв за Цхинвал. Башня одного из взорванных танков подлетела на 10 метров и упала точно в порог министерства юстиции. Здание уже давно отремонтировали, здесь на порожке положили плитку, но башню не стали вытаскивать, теперь это символ и напоминание о тех страшных событиях августа 2008.

Свежеокрашенная башня  Т-72, как и весь послевоенный Цхинвал. Рядом с новыми домами и микрорайонами по-прежнему можно увидеть выщербленные пулями пятиэтажки и расстрелянные ворота. Хоть и прошло пять лет ,но о войне здесь напоминает слишком многое.

«Наведение конституционного порядка» как объявили это грузинские политики, в  Южной Осетии иначе как «геноцидом» не называют. Артиллерийские обстрелы и авиаудары по жилым домам и мирным спящим жителям унесли  по разным данным от 200 до тысячи жизней. Точную цифру никто не мог сказать ни тогда, ни сейчас, слишком много было погибших. Среди них и российские миротворцы, их базу, которая находится в 300-от метрах от грузинского села расстреливали из танков. Казарма стала для солдат братской могилой, спастись смогли единицы. Военные специально, не ремонтируют и не сносят здание, а на каждую годовщину рядом с обгоревшими солдатскими кроватями появляются свежие цветы и венки.

Захват и контртеррористические операции  на  4 российской военной базе в посёлке Джава отрабатывают каждую неделю. Постоянное присутствие  5  тысяч военных было одним из условий после войны в 2008. Сейчас российский контингент - основной залог мира в Южной Осетии. 

Вот эти покосившиеся столбы и есть граница между Грузией и Южной Осетией. Всего протяжённость 375 километров. Но признают ее разумеется только в Южной Осетии, а вот жители ближайших грузинских сёл приводят сюда на территории Южной Осетии пасти скот.

Но конечно не грузинские пастухи приносят осетинским пограничникам главные неприятности. В селе Дици по ту сторону границы видно грузинских спецназовцев с американскими винтовками М-4. А территориальный вопрос стоит также остро, как и пять лет назад.

Сейчас вместе с российскими специалистами границу оснащают камерами видеонаблюдения и колючей проволокой. Но на горных участках демаркацию провести не так легко, так что постоянные обходы, пока единственный способ поимки нарушителей.  Благодарности России за спасение в 2008 и послевоенную поддержку можно услышать от каждого жителя Цхинвала. А  первые лица республики озвучивают общую для осетин надежду.

В новых микрорайонах  Цхинвала ещё бывают проблемы с водой, из-за прокладки новых коммуникаций дороги перекопаны. Но город отстраивают и очень хотят быстрее стереть следы той войны.  



Последние новости

5:27
5:16
5:00
4:38
4:38
4:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров