Новосибирские таксисты объявили бойкот детям

Далеко не у каждого есть автокресло, да и возить его с собой совсем неудобно. А если надо обслужить семью сразу с двумя, а то и с тремя малышами? А ведь штраф за каждого неправильно посаженного ребенка теперь три тысячи рублей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Александра Никитина.

Утро обычной семьи. Пока дети одеваются, на кухне уже готов завтрак на скорую руку. Но времени как всегда, не хватает. Мальчики учатся в разных школах и маме, приходится по телефону вызывать такси.

Сегодня снова отказ. После полицейских рейдов, новосибирские таксисты объявили бойкот молодым семьям. Возить детей, когда в сентябре увеличились штрафы в административном кодексе, оказалось себе дороже.

Анатолий Винокуров, таксист: «Я могу позволить себе одно кресло. Но бывает с двумя и тремя детьми. Мы отказываемся и не везем. Зачем 3 тысячи платить?»

На улицах такси пруд пруди. Но все они только для взрослых. Ребенка в машину водитель пустит лишь после кодовой фразы - «штрафы за мой счет».

Директор некоммерческого партнерства таксистов Сибири о положении дел знает. Но не считает это проблемой. Официальные компании готовы возить всех пассажиров. Только подождать придется.

Ирина Зарипова, директор таксомоторной компании: «В каждом парке есть автокресло, и водитель любой организации, которая входит в наше партнерство, может взять кресло у коллег и вернуть его».

Еще говорят, что в каждом официальном авто с шашечками есть специальное устройство. Вот оно - просто надевается на ремень безопасности. Но директор таксомоторной компании все же советует его купить.

Константин  Мейстер, директор таксомоторной компании: «Завтра я не могу отвезти. Мы едем в Барнаул. Я эту штуку отдаю жене. И какое бы такси не приехало, ребенка довезут».

Да и подойдет оно лишь подросшим детям. Возить грудничков в легковом транспорте можно только в автолюльке. А у таксистов их, похоже, нет.

Константин  Мейстер, директор таксомоторной компании: «Могут купить сами. Мы этот вопрос, похоже, не учли. Можем закупить еще и автолюлек. Чтоб в каждом таксопарке они были».

Раньше - не пристегнутый по всем правилам ребенок в машине обходился недорого всего 500 рублей штрафа. Сентябрьское ужесточение ответственности показало - закон, принятый еще в 2009 году, все это время не соблюдался.

Владимир Кириллов, руководитель новосибирского отделения Федерации автовладельцев России: «Есть, такие таксомоторы, которые говорят, что у них есть детские кресла. Всего процентов 10 из всех. Остальные нарушают закон и возят детей, рискуя их жизнью».

Детские кресла всем мешают. Водителям - занимают лишнее место в машине. Да и пассажирам нет смысла их покупать.

Татьяна Гранкина: «Ездить со своими креслами с двумя, это нереально. Куда я их дену. А оплачивать штрафы, я считаю, что это не моя проблема».

Сегодня, позавтракав, семья Гранкиных снова бежит на остановку. В маршрутки и автобусы пускают без всяких условностей. Общественный транспорт не такой комфортный, но считается более безопасным.



Последние новости

0:30
0:15
0:00
23:46
23:30
23:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров