ЕС недоволен политикой Франции в отношении цыган

Еврокомиссия пригрозила Франции санкциями, если Париж продолжит политику по выдавливанию цыган. Представитель организации Оливье Байи заявил, что цыгане, как и другие граждане ЕС, имеют право свободно перемещаться по всем странам Европы, но Франция хочет стать исключением.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Гнев ЕС вызвало интервью главы МВД Франции манюЭля ВАльса. Он сказал, что всех цыган без французского гражданства следует выпроводить из страны. И напомнил, что после вступления в Европейский союз ряда восточноевропейских стран кочевой народ стал головной болью для коренных французов.

Манюэль Вальс, министр внутренних дел Франции: «Мы пытаемся найти способы, чтобы интегрировать цыган в наше общество, однако большинство из них не желают работать и жить по европейским законам. Поэтому он должны поехать домой. Мы не собираемся брать на себя обязательства принимать цыган у себя в стране, я хочу, чтобы».

Накануне подобный скандал разгорелся и в Швеции. Местные журналисты выяснили, что полиция ведет тайную перепись цыганской общины. Сбор сведений о людях по этническому признаку в стране является незаконным, и большинство цыган, которых вносили в базу, никогда не привлекались за преступления. Правозащитники уже потребовали от прокуратуры провести расследование.



Последние новости

20:48
20:37
20:25
20:11
20:09
19:53

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров