Сегодня из Дании пришла новость, возмутившая жителей десятков стран. В зоопарке города Видебек готовят казнь жирафа. И это будет уже вторая расправа.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Несколько дней назад в Копенгагене прошло смертельное шоу: доверчивого жирафа сначала убили, а потом ещё и разделали на глазах у маленьких детей. Вот и теперь зоопалачи приводят различные доводы: мол, животное одиноко, пару по медицинским показаниям не найти, а значит и жить ему не стоит. Наш корреспондент Константин Рожков пытался понять такую логику.
Если вы жираф и вас зовут Мариус, то лучше вам бежать из Дании и как можно скорее. Новость о том, что в стране собираются умертвить еще одно животное только потому, что для него не нашлось пары, появилась спустя всего несколько дней после убийства в Копенгагене. На глазах у изумленной публики был расчленён молодой и здоровой жираф. При этом служители зоопарка устроили ни то публичную казнь, ни то аттракцион. Собрали вокруг туши толпу детей и давай рассказывать, а главное показывать: что у жирафа в животе и как устроен внутренний мир млекопитающего.
Мэдс Бертелсен, ветеринар: «Мы подозвали жирафа, чтобы дать ему немного пшеничного хлеба, который он так любит. Пока мой коллега кормил животное с руки, я стоял сзади вместе с винтовкой. И когда Мариус потянулся за хлебом в очередной раз, я выстрелил ему в голову, в упор. Это звучит жестоко, но на самом деле, Мариус ничего не понял. Вот он взял хлеб, и вот он уже умер».
А это уже совсем другой жираф, в другом датском зоопарке. По иронии судьбы его тоже зовут Мариус и его тоже хотят пустить в расход. Оказалось, что в маленькой Дании все жирафы родственники. Скрещивать друг с другом их нельзя, родится плохое потомство. Второй, пока еще живой Мариус, является всеобщим любимцем. На сайте зоопарка его фото на главной странице. Но, как выясняется, у датских зоологов неприкасаемых нет.
Цитата Джанни Поульсен, служитель зоопарка «Джилланд Парк»: «Если нам прикажут провести эвтаназию, мы, конечно, же это сделаем. То, что вокруг этого такая шумиха, нас совершенно не волнует. Мы полностью поддерживаем наших коллег из Копенгагена, которые убили жирафа, и на их месте поступили бы точно также».
Получается как в дикой природе, в одиночку не выжить, нужна пара. Самцы или самки без вторых половинок становятся обузой. Содержать их, кормить, поить, не то что накладно, скорее нецелесообразно – хладнокровно объясняют европейские зоологи. По их словам, зоопарк – это не приют для слабых, а скорее ферма по выведению идеальной породы.
Бенгст Холст, научный директор Копенгагенского зоопарка: «Люди думают, что отнять жизнь у животного это ужасно. Но ведь животные рождаются и умирают. А мы должны контролировать их популяцию в наших зоопарках. Конечно, мы позволяем им размножаться, но мы также должны что-то делать, когда появляются излишки. Так было и так будет».
Да-да, именно излишки. И вообще Мариус – это кличка, которую дали гости, а не служители зоопарка, которые стараются к животным не привязываться. Иначе, как потом их резать. Хотя не понятно, почему нельзя было просто отдать жирафа в другой зверинец. Похожая история случилась с «кличка». В Петербурге ему пары не нашлось, и тогда его забрали к себе зоологи из Москвы. Ни казни, ни публичного расчленения, ни скандала на весь мир.
У датских зоологов ответ один – нет такой инструкции. По этой же причине Жирафа Мариуса убили выстрелом в голову, а не усыпили. Так мясо не испортится, а в зоопарке еще вон сколько голодных ртов. Но, наверное, главная претензия у всех, кто сочувствует – зачем было устраивать из убийства животного целое шоу. С другой стороны о казни было известно заранее: и время и место не скрывали. И датские родители осознано привели в зоопарк детей, чтобы те побывали, как его здесь назвали - на «просветительском уроке».
763 мм рт. ст.
93%