На военной базе Форт-Худ очередная драма

В США новая драма на печально известной военной базе Форт-Худ. Сейчас на месте, где ночью американский солдат устроил бойню, работают следователи. Зона перекрыта. Люди эвакуированы. Количество жертв растёт.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По последним данным, убиты трое, 16 человек ранены, многие в критическом состоянии. Военный, устроивший расстрел, найден мёртвым на парковке.

Пять лет назад в этих же казармах произошёл точно такой же массовый расстрел.

Наш корреспондент Нина Вишнёва о трагическом дежавю.

Этот сценарий повторяется словно под копирку: Ирак, посттравматический синдром, стрельба в своих же. Рядовой Айван Лопес, по словам представителей военной базы Форт-Худ, проходил курс лечения от затяжной депрессии. Но ни таблетки, ни семья со стрессом справиться не помогли. Итог – убитые, раненые, сам Лопес покончил с собой.

Все время, пока длилась стрельба, на территории базы действовал приказ закрыть двери и не подходить к окнам. Это касалось в первую очередь гражданских лиц, ведь на территории базы, а это 87 тысяч гектаров, находится один из корпусов местного колледжа.

Форт-Худ - одна из крупнейших военных баз США. На ее площади расквартированы более 50 тысяч военных, свыше 10 тысяч гражданских служащих, а также члены их семей. Прошлое Форта неразрывно связано с историей Второй мировой войны, именно здесь проходили подготовку американские десантники, в июне исполняется 70 лет высадке в Нормандии. Впрочем, в летописи базы есть и черные страницы, этот кровавый инцидент не первый.

В 2009 году военный врач Нидал Малик Хасан открыл стрельбу на территории подготовительного центра. Прямо в разгар выпускной церемонии. 12 человек убиты, 31 ранен. Против своих оружие повернул не просто человек, родившийся в Штатах, а военный психиатр, в чьи служебные обязанности входила работа с солдатами, направлявшимися на службу в Ирак и Афганистан.

По предварительным данным, Лопес был вооружен револьвером Смит-Вессон 45 калибра, на базе это оружие не зарегистрировано. Сам он был одет в полевую форму. Министр обороны США Чак Хейгел назвал случившееся ужасной трагедией. Барак Обама узнал о стрельбе по дороге в Чикаго, куда направлялся для выступления на благотворительном вечере отделения Демократической партии.

Барак Обама, президент США: «Люди, которые там служат, жертвовали многим в борьбе за нашу свободу. Они не один раз отправлялись исполнять свой долг в Ирак и Афганистан. Служили доблестно, с честью. И в своем родном доме, на своей базе, они должны чувствовать себя в безопасности»

Барак Обама пообещал лично следить за расследованием, а граждан своей страны призвал молиться за погибших, а также за тех, кто получил ранения в перестрелке. Несколько раненых по-прежнему находятся в критическом состоянии.



Последние новости

9:27
9:13
9:01
8:44
8:32
8:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров