Переговоры в Женеве увенчались успехом

Большим прорывом называют сегодня в мире итоги завершившихся в Женеве четырёхсторонних переговоров по Украине.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Впервые за всё время конфликта США и ЕС признали, что ситуацию в стране должны урегулировать сами украинцы и только путём национального диалога, а не с помощью армии и танков, направленных против собственного народа.

Наш корреспондент Виталий Чащухин передаёт из Женевы.

Когда Россия, США, ЕС и Украина завершили свои первые в таком формате переговоры, в Женеве уже заметно стемнело. С перерывом на встречу Москвы и Вашингтона тет-а-тет, четырехсторонка продолжалась больше 7 часов. Итог - документ, который получил название Женевское соглашение по Украине.

Если дипломатия взяла верх, то уже в ближайшие дни, на юго-востоке Украины должно начаться перемирие. В принятых докуметах подчеркивается достойная роль русского языка, впервые на международном уровне осуждаются проявления в Незалежной расизма и ксенофобии, а значит, и любые ультраправые выходки. И главное, всем участникам конфликта предложено сдать оружие.

Сергей Лавров, министр иностранных дел Россиийской Федерации: "Меры по разоружению и освобождению зданий касаются всех без исключения регионов Украины. Украинские военнослужащие мобилизованы незаконным приказом для подавления протестов. Наши военнослужащие против митингующих не выступают. Ваши  мобилизованы незаконным приказом для того, чтобы подавлять протесты»

Благодаря российскому МИДу протестующие представители украинского юго-востока тоже смогли принять участие в женевских переговоров. Пусть и заочно, через Сергея Лаврова, они заявили о своем видении конституционной реформы на Украине.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Прежде всего - это децентрализация, существенное расширение полномочий регионов, включая право выбирать свои законодательные и исполнительные органы

Дело теперь за властями в Киеве, которые должны обеспечить транспарентный процесс по пунктам, отраженным в заявлении»

Президент США уже приветствовал "женевские заявления", вслед за Кремлем отвергнув военное решение конфликта. Готовность новой киевской власти к проведению прозрачной реформы Конституции подтвердил и Госсекретарь Керри. Он же осторожно и в целом нехотя порассуждал об отмене антироссийских санкций.

Джонн Керри, Госсекретарь США: "Отмена действующих санкций была бы преждевременной. Если в течение ближайших дней будет достигнут прогресс, то США будут готовы обсудить этот вопрос»

США оставляет себе время для совершения манёвра, то же самое, как по указке делает и украинский МИД, оставляя за собой право, в случае нарушения новых правил этой геополитической игры, и дальше проводить антитеррористическую операцию.

Андрей Дещица, и.о. министра иностранных дел Украины: "Войска, которые там находятся, находятся на украинской территории, нам не надо их выводить"

Но даже такие "женевские" выпады коллег, не поменяли настроение российской делегации, которая осталась довольна тем, что ЕС и США более внимательно стали прислушиваться к России в решении украинского кризиса. Паритет был соблюдён даже на традиционной для таких встреч антироссийской акции голых активисток Фемен, которым устроили "тёмную", скрутив в одеяла и не дав выкрикнуть ни слова плохого против Москвы.



Последние новости

10:40
10:24
10:12
10:08
9:43
9:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров