Вашингтон считает деньги, вложенные в Киев, и обещает быть верным другом

Сегодня те, кто считает себя властью на Украине, снова заручились финансовой поддержкой США. Штаты готовы отправить в Киев 50 миллионов долларов на проведение политических и экономических реформ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И первый транш пойдёт на президентские выборы, назначенные на 25 мая. Об этом заявил американский вице-президент Байден, который в эти дни приехал на Украину. Особо его интересовали вопросы, связанные с юго-востоком страны - Байден предложил военную помощь для проведения антитеррористической операции на территории регионов, не согласных с политикой Киева. Зато в необычайно резких выражениях высказался в адрес России о недопустимости вмешательства во внутренние дела Незалежной. При этом ни слова о женевских соглашениях. К чему ведут такие двойные стандарты Запада, пытался понять наш корреспондент Виталий Втулкин:

По всему видно, американский вице-президент в Киеве гость желанный. Вот тот, кто называет себя президентом украинским, отвешивает легкий поклон во время рукопожатия, и тут же рассыпается в словесных реверансах. Мол, как хорошо, что приехал.

Благодарить, определенно, есть за что. Помогать Украине из-за океана принялись, как только она начала жить самостоятельно от Советского Союза. Поставим на ноги новорожденную демократию, - так в Вашингтоне оправдывали каждый переведенный доллар. Дорогое это удовольствие, в итоге, получилось, - рассказывалав эфире CNN помощник госсекретаря США. Но, судя по тексту, оно того стоило.

Виктория Нулланд, помощник американского госсекретаря по делам Европы и Евразии: «Мы вложили около 5 миллиардов долларов в Украину, начиная с 1991 года. С тех пор, как она стала независимым государством после распада Советского Союза. Эти деньги были потрачены на поддержку устремлений украинского народа иметь сильное, демократическое правительство. Определенно, США не тратили деньги на поддержку Майдана, это было спонтанным движением».

Кто только поверит в эту спонтанность, и что Америка оставалась в стороне от вооруженного захвата власти, просто наблюдая, как оно все само собой вокруг Майдана развивается.

Та же Виктория Нулланд в горячую пору Киевских событий приезжала вряд ли, просто раздавать свое, знаменитое уже, печенье.

А за новую порцию денег собою же назначенная украинская власть готова была на многое. В том числе, пустить к себе американских морпехов. Как подтверждение: на сайте госзакупок США недавно объявляли торги за право превращения одной из школ Севастополя в инженерную базу ВМФ Соединенных Штатов. Теперь Крым российский, понятно, никакой базы не будет. И с сайта информация исчезла. Помощница госсекретаря Нулланд несостоявшиеся планы Пентагона не комментирует, вместо того предпочитая по-своему оценивать события на юго-востоке Украины. Там, говорит она, все иначе, чем было в Киеве. Например, в восставших регионах здания захватывают силой, в столице, во время известных событий, – их чуть ли не в аренду брали. Если вспомнить, вот так, видимо, договоры подписывали.

Еще одна американская женщина-политик, похоже, станет виновницей появления фразы – «бородатые люди», по аналогии с «вежливыми людьми». Пресс-секретарь Госдепартамента США во время интернет-интервью пыталась доказать, что Россия вмешивается в дела на украинском юго-востоке. Как главный козырь предъявила фото каких-то сильно небритых товарищей с оружием. Утверждая, а кто это, если не русские солдаты. Все приметы сходятся: есть борода, есть Калашников. «Где медведь и ядерный реактор?», - тут же поинтересовались у Дженифер Псаки российские пользователи. А дальше началось. Сотни вариантов, к кому Госдепу надо присмотреться - вдруг тоже военные, присланные Москвой. Раз уж борода, оказывается, главная их примета. Под описание попали многие, начиная с Толстого и Сусанина до гнома из Властелина Колец и легенд мирового блюза ZZ TOP.

Смех смехом, а на Украине развернута настоящая компания по розыску российских граждан, которые, вроде как, помогают непокорному юго-востоку. За каждого объявлена награда. 10 тысяч долларов. Такой плакат, например, висит в самом центре Киева. Поймай троих, купи на премию японский внедорожник, призывают телевизионные ролики.

Искать ищут, вроде 8 человек поймали. По крайней мере сообщалось, что 80 тысяч долларов выплачены. За кого, да и вообще, так ли это, непонятно. Одновременно в Киеве сейчас опасаются каких-то провокаций. Каких – не уточняется, но новые рубежи уличной обороны строить начали. Мешки с песком и покрышки убирают, возводят настоящие каменные стены. Вроде, так защищенность лучше чувствуется.



Последние новости

8:32
8:27
8:18
8:11
8:00
7:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров