Под Славянск и Краматорск Киев направляет ещё войска

Под Славянск и Краматорск киевские власти направляют дополнительные войска и технику. Где начнутся новые карательные операции - неизвестно. Бои шли всю ночь в районе села Староварваровка - это в 30-ти километрах от Краматорска, бомбят и посёлок Андреевка, он расположен недалеко от Славянска.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На месте событий работает наш корреспондент Дмитрий Кулько.

Когда будет новый артобстрел, никто угадать не может. Военные бомбят Андреевку и утром, и днём, и вечером. Сегодня снаряды полетели на рассвете, когда сельчане управлялись по хозяйству. 41-летний Александр Новиков вышел во двор, когда в десяти метрах от него разорвалась мина.

Галина Журбенко, заместитель главного врача городской больницы им. В.И.Ленина: «Мужчину накрыло осколками. Скорая привезла его в больницу в крайне тяжелом состоянии. Пострадавший пока под наркозом – сделали уже 4 операции, но прогнозов врачи не делают».

Другие жители посёлка уцелели просто чудом. Ещё метр - и мина влетела бы в окно. Снаряд разорвал основание дома, мгновенно превратив всё вокруг в решето. Местные жители - заложники трагической лотереи. Гадают – чей дом украинская армия разнесёт в следующий раз. Здесь точно знают, сколько летит мина - 24 секунды. После каждого залпа вся Андреевка шёпотом отсчитывает время. Такими точечными обстрелами военные пытаются посеять панику среди жителей.

Давление усиливают осадное положение и прибытие всё новых частей украинской армии. Киев продолжает стягивать войска к Славянску и Краматорску. Очевидцы выкладывают в Интернет кадры того, как через населённые пункты идут колонны БТРов и грузовиков с военными. Местные жители сообщают о том, что в ряде сёл накануне вечером украинские боевики проводили зачистки - обыскивали дома мирных жителей в поисках ополченцев. Никого не нашли, а скорее всего и не пытались – вновь хотели запугать. Каждый день в больницы привозят жителей, которых расстреляли боевики Нацгвардии, и каждый раз руководители карательной операции с гордостью рапортуют – мы ликвидируем протестующих. Успехами военных сегодня в Раде хвалился и самопровозглашённый президент Турчинов. 

«Сегодня ночью под Краматорском в рамках антитеррористической операции полностью уничтожена замаскированная военная база террористов. Также  ночью атакован и уничтожен укрепрайон в пределах города Славянска.  Полностью зачищена 5-километровая зона вокруг телевизионной башни, которая транслирует украинское телевидение на Краматорск, Славянск и другие регионы Донецкой области».

А вот эта самая военная база – небольшой посёлок Староварваровка. Несколько ветхих домов, большинство жителей – пенсионеры. Этой ночью здесь летали боевые вертолёты, а жертвой, той самой «зачистки», подверглись случайные прохожие. Тем временем ополченцы пытаются противостоять натиску и прорвать блокаду вокруг Славянска. Из миномётов ответным огнём защитники города обстреляли укрепления Нацгвардии Украины.

Лучшая защита – это нападение, в которое ополченцы собрались идти решительно. Накануне они выдвинули ультиматум киевским боевикам. Требуют от украинских военных покинуть территорию Донбасса к девяти часам вечера по местному времени.



Последние новости

19:17
19:02
18:55
18:40
18:33
18:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров