В Донецкой народной республике объявлена национализация предприятий

Власти Донецкой народной республики сегодня объявили о начале национализации предприятий в регионе. Как сообщается – в связи с нежеланием олигархов платить в местный бюджет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Владельцы шахт и заводов, понятное дело сразу занервничали… А один из миллиардеров – Ренат Ахметов  - и вовсе призвал работающих на него людей – начать забастовку. Что из этого вышло расскажет наш корреспондент Леонид Муравьёв.

Этого заявления жители Донецкой республики ждали уже давно. И вот сегодня Верховный совет принял постановление - национализировать крупные предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности. 

Денис Пушилин, председатель Верховного Совета Донецкой народной республики: «Сейчас этот вопрос проработают юристы и специалисты, но то, что акционерами этих предприятий станут как раз сотрудники, будет точно. Это правильно, это справедливо. Они отдали свою жизнь, работая на этих предприятиях, свое здоровье зачастую. Они должны жить лучше».

Шахтеры и металлурги - основная масса жителей Донбасса сейчас живут за чертой бедности. Но и своих мизерных зарплат в этом месяце они могут не увидеть. Владельцы предприятий - местные олигархи отправляют деньги в Киев, власти которого уже неоднократно заявляли — пока Юго-Восток будет им сопротивляться, - денег не будет. Донецкая республика решила защитить своих жителей самостоятельно. 

Олигархи отреагировали незамедлительно. Один из них - миллиардер Ренат Ахметов под угрозой увольнений заставил бастовать рабочих на своих предприятиях в поддержку себя любимого. Но и на этом не ограничился – прикрываясь девизом «За мир на Донбассе», решил провести в Донецке акцию.

Многие участники провокационной акции так и не поняли — в чем они участвуют.  В половине 12 многие абоненты Донецка получили смс-сообщение - «За мирный Донбасс. Поддержи акцию звуковым сигналом». Автомобилисты ударили по клаксонам, предприятия включили сирену. Реакция последовала через несколько минут. Пришло новое сообщение уже с другого номера - «ДНР запрещает проведение акции». Так местные олигархи начали войну с Донецкой народной республикой.

Украинские СМИ уже отрапортовали – жители столицы Донбасса призывают власти Донецкой республики сложить оружие и подчиниться Киевским националистам и олигархам.

Александр, водитель такси: «Это непонятная акция. Больше даже не акция, а провокация».

Попалась на провокацию и православная церковь. Местные жители ринулись в храмы, хотели объяснить – колокола не должны звонить в поддержку олигархов. Эмоции били через край – спокойно поговорить не получилось. Работники храма разводят руками – они за мир на Донбассе, против карательной операции Киева и били в колокола именно поэтому. Довольно быстро пришло осознание того, что олигархи в очередной раз всех обманули.

Александр Плотницкий, житель Донецка: «Я не знаю, голосовал ли Ахметов на референдуме, но практически 4 миллиона человек высказались. Нужно было сначала с народом посоветоваться, а потом звонить в колокола».



Последние новости

15:33
15:32
15:32
15:25
15:19
15:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров