Космонавт Алексей Леонов к своему юбилею открывает выставку

Космонавт Алексей Леонов сегодня отмечает юбилей. К большому празднику - открывает выставку. Первый человек, который побывал в открытом космосе, всю жизнь рисует.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Главной темой всегда были, конечно же, звёзды. Наш корреспондент Наталья Дубровская побывала на художественной выставке, приуроченной к круглой дате и пообщалась с именинником:

Алексей Леонов занимался в изостудии еще в школе. Тогда была и первая победа в конкурсе и первый серьезный приз – коробка карандашей. С тех пор многое изменилось, но увлечение живописью осталось на всю жизнь.

Алексей Леонов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза: «Наконец-то меня уговорили сделать эту выставку. Я очень сопротивлялся, это хлопотное дело, да и страшное. Потому что выставляешь на суд себя, всю свою жизнь».

Дважды герой Советского Союза написал около двухсот картин – большинство, конечно, о космосе. Здесь неповторимые впечатления человека, который первым шагнул в безмолвную неизвестность на целых 12 минут. Леонов запомнил каждую секунду исторического полета – на корабле произошло семь аварийных ситуаций.

Алексей Леонов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза: «Я попал в зону закипания азота, но поскольку я уже час дышал чистым кислородом, азот из крови был вымыт, я чувствовал покалывание в пальцах, первые признаки кессонной болезни».

О том, как на самом деле рисковал тогда космонавт, очень долго знали лишь единицы. Говорить о проблемах, даже бесспорно опасных для жизни, в Советском Союзе было не принято.

Одна из нештатных ситуаций случилась в открытом космосе. Из-за разницы давления раздуло скафандр, космонавту пришлось нарушать правила – он сбросил давление и пролез в люк корабля не ногами, а головой вперед.

Это путешествие к звездам для космонавтов, - а вместе с Леоновым на борту «Востока-2» был Павел Беляев – вообще как-то неудачно складывалось. Сбившись с курса, они приземлились в Тайге. Спасатели добрались до места только на третий день».

Алексей Леонов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза: «Мы уже двое суток не мылись, на костер притащили откуда-то в диаметре метра полтора котел, набросали туда снега, и мы вдвоем с Пашей сидим в этом котле».

Леонов должен был стать и первым человеком, ступившим на Луну. Но программу закрыли. Реванш космонавт все-таки взял, позже, в 1975. Снова став первым. «Союз-19», капитаном которого был Леонов, состыковался на орбите с американским «Аполлоном».

Его бесценный опыт помог и будущим космонавтам сохранять спокойствие в стрессовой ситуации, не паниковать. Хотя сам Леонов не раз напоминал, - сколько ни тренируйся, всего не предусмотришь.  

Александр Лавейкин, летчик-космонавт, Герой Советского Союза: «Он очень внимательно наблюдал за нашей подготовкой за работой и очень умело делал замечания и рекомендации. Очень деликатно, очень ненавязчиво, но они четко фиксировались в нашей голове. И многие из них потом очень пригодились во время космического полета».

О его талантах друзья говорят с восторгом. В 1990-х Алексей Леонов сменил космические полеты на удобное кресло банкира. И все же лишь живопись для Леонова - неизменный и обязательный способ самовыражения. А уж впечатлений хватит, кажется, еще ни на одну выставку.



Последние новости

22:42
22:41
22:33
22:23
22:15
22:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров