Практически весь север Ирака контролируют боевики

Иностранные государства эвакуируют своих дипломатов из Багдада в другие города, не охваченные беспорядками. Практически весь север Ирака сейчас находится под контролем боевиков, в том числе и главный центр нефтедобычи - город Мосул.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А этим утром исламисты захватили еще один город. Правительственные войска нанесли ряд авиаударов по позициям экстремистов, но сдерживать атаку удается с трудом. Наш корреспондент Вадим Хуланхов - о ситуации в Ираке:

Ирак снова стремится в лидеры среди поставщиков главных тревожных новостей. Непрекращающиеся уже шестой день бои и захват исламистами нескольких стратегически важных городов, уже вызвали серьезные экономические проблемы и ситуация может только ухудшится. В нефтяной отрасли, например.

Армия самопровозглашённого Государства Ирак и Леванта перешла в наступление в середине прошлой недели. За несколько дней боевики овладели городами Мосол, Талль-Афар и Тикрит, наступают на Киркук и готовятся к броску на Багдад, где уже совершен ряд терактов.

Правительственные войска пока сдерживают исламистов, но в случае поражения захваченные ранее районы станут плацдармом для дальнейшего наступления радикалов.

Наджмаддин Карим, губернатор Киркука: «В последние 24-36 часов мы видим, что если боевики укрепятся здесь, они утвердят свою власть, назначат эмиров, установят свои суды, начнут мстить. Не будет школ для девочек, женщин запрут по домам».

На сторону официального Багдада, не смотря на многолетний конфликт, готов встать даже Тегеран. И такой ситуацией не преминули воспользоваться американские власти, предложив свои посреднические услуги. Иран и Ирак отказались. Тем более что и между собой они договориться не смогли – в Багдаде уверены, что справятся с ситуацией без посторонней помощи.

Свою помощь внезапно предложили и курды, которые всегда противостояли официальному Багдаду. Но и у них есть своя корысть.

Кирилл Вертяев, научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН: «В Ираке уже существует квазинезависимое государство Иракский Курдистан, который заинтересован в невмешательстве в этот конфликт, но который заинтересован в своем контроле над нефтеносным районом Киркука. Это самые большие запасы нефти не только в Ираке, но и, по всей видимости, на Ближнем Востоке».

Дочь казненного Саддама Хусейна, напротив, сегодня очень рада тому, что Тикрит, родной город ее отца, захвачен противниками официального Багдада: «Я очень счастлива в связи с победами дядюшки Иззата, наших героев и бойцов». Дядюшка Иззат – это генерал Ибрагим ад-Дури, поднявший восстание на Севере Ирака. В Вашингтоне считают, что сегодня он представляют серьезную угрозу и для Штатов. И даже не исключают вероятности повторения теракта, подобного 11 сентября.

Но в самом Ираке сейчас, напротив, наблюдается воодушевление – пока верные правительству войска сдерживают наступление радикалов, в стране полным ходом идет набор добровольцев.

Махле Хашем, доброволец: «В ответ на призыв аятоллы Али аль-Систани я пришел добровольцем. В ряды Вооруженных сил Ирака, чтоб сражаться бок о бок с товарищами, чтобы защитить нашу родину! Мы добьемся победы, на то воля Аллаха!».

Большой бизнес тем временем уже подсчитывает потери, причем не только понесенные, но и будущие. Нефтеперерабатывающие компании из США, России, Китая, Великобритании, Франции и Кореи опасаются, что Багдад, потеряв контроль над частью территории, не сможет гарантировать безопасность добычи. Очередная гражданская война может спровоцировать новый экономический кризис.



Последние новости

2:42
2:23
2:07
2:04
1:45
1:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров