Корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк пополнил печальный список убитых на Украине

Международная федерация журналистов, европейская федерация журналистов, ОБСЕ, организация по безопасности и сотрудничеству в Европе — все призвали власти Украины тщательно расследовать обстоятельства гибели в Луганске корреспондента Игоря Корнелюка.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Съемочная группа ВГТРК попала сегодня под минометный обстрел. Один из снарядов разорвался рядом с группой людей, где были журналисты. Так что звукорежиссер российского телеканала Антон Волошин до сих числится пропавшим без вести, а Игорь Корнелюк скончался от ран в больнице. Есть версия, что украинские военные прицельно били по съёмочной группе из России.

Наш корреспондент Вадим Хуланхов с подробностями.

Так оборвалась жизнь нашего коллеги. Жить в кадре и погибнуть в кадре, до конца сохранив верность профессии.

Корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк пополнил печальный список убитых в ходе так называемой антитеррористической операции. Судьба звукооператора съемочной группы Антона Волошина не известна - его пока не нашли, ни живым, ни мертвым.

То, что в журналистов стрелять не принято ни на каких войнах, Порошенко и его дикая армия, видимо, не знают. Впрочем, хунте давно плевать на такие мелочи, как элементарный международный этикет.

Игорь Корнелюк:  В Луганске мирный план подкрепляют залпы артиллерийских орудий. Всю минувшую ночь продолжался обстрел района «Металлист», где находятся позиции ополченцев Луганской народной республики».

Это фрагмент одного из последних эфиров Игоря Корнелюка, убитого сегодня так называемыми правительственными войсками, которые уже два с лишним месяца воюют не против ополчения, а исключительно против мирных граждан.

Виктор Денисов: «Беженцы уходили с «Металлиста» и из «Счастья». Они пробивались. У ним подошел ополченец, чтобы вывести беженцев из города Счастье и поселка Металлист.  Когда ополченец поднял руку, чтобы беженцы пригнулись, раздался хлопок мины. Мина попала около ополченца Уходить назад в это время, когда начался обстрел из миномета было опасно – путь проходил через дорогу покрытую асфальтом и как раз по этой дороге ложились мины».

Виктор Денисов, оператор съёмочной группы телеканала «Россия» единственный, кто может рассказать о том, что произошло утром на окраине Луганска. В том, что из минометов обстреливали гражданских – сомневаться не приходится. Под прицельный обстрел не раз попадали съемочные группы российских телеканалов, в том числе и нашего. 

В первые дни после  начала операции по уничтожению мирных жителей Донецкой и Луганской областей были убиты итальянский журналист Андрэа Роччелли и его переводчик Андрей Миронов.

Четверо за два месяца. На этой войне, как бы ее не называли в Киеве, принято истреблять всех. А если в прицел попадает журналист, работающий с противоположной стороны, то убийство его считается чуть ли не подвигом. Поэтому и стреляют. Без разбора. В гражданских.

Журналистов киевская хунта вообще не любит и отказывается понимать, что представители одной из самых мирных профессий просто выполняют свою работу. Только за последний месяц украинскими властями и теми, кого они плохо контролируют, были задержаны три съёмочные группы из России. Мешки на голову и железный ящик, как это было с журналистами ЛайфНьюс;  избиение и пытки, как это было буквально позавчера с журналистами телеканала «Звезда», - всё это становятся нормой для европейской демократической Украины.



Последние новости

14:40
14:24
14:08
13:54
13:40
13:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров