Александр Лукашенко разменял третий десяток на президентском посту

Сегодня ровно 20 лет, как Александр Лукашенко одержал победу на выборах главы государства, став первым и пока единственным президентом независимой Белоруссии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сам Лукашенко не стесняется называть себя последним диктатором в Европе. Так кто же он - белорусский батька? Наш корреспондент Виктор Черногуз искал ответы.

То ли и правда последний диктатор Европы? А может, просто строгий руководитель? Или настоящий президент, которому до всего есть дело? За эти два десятка лет перед миром Лукашенко представал таким разным. Но есть в Белоруссии место, где знают — настоящего батьку.

26 лет спустя в жизни совхоза случилось главное — руководить посевной приехал новый председатель. В местном музее под период Александра Лукашенко отведен целый стенд. Фотография тех времен — молодой передовик производства уверенно смотрит в камеру. А это все, что осталось от обстановки рабочего кабинета. Совершенно стандартная советская мебель, стол из ДСП, калькулятор на котором можно было подсчитывать показатели. Ну и главное - рабочее кресло председателя совхоза. Через несколько лет Александр Лукашенко сменил его на президентское.

Восемь лет в роли директора — дольше Лукашенко только президентом работает. Но не это главное. Городец — первое крупное предприятие. Которым доверили руководить бывшему профессиональному агитатору. Так что теорию управления Лукашенко не по книгам учил.

Теперь Тамаре Антоновне Александр Лукашенко только официальные поздравления пишет. А ведь когда-то вместе — на мотоцикле — Минск, конечно же, они инспектировали совхозные поля. Требовательный, чуткий к нуждам трудящихся, радеющий за дело руководитель — от по-советски выверенных воспоминаний бывший бригадир отходит только раз.

Впрочем, так теперь в Городце к нему искренне относятся многие. Хотя по-началу Лукашенко пришлось нелегко. Первым делом нужно было — завоевать у местных авторитет. Крутой нрав будущего президента проявился уже тогда.

В Городце поговаривают, да Лукашенко и сам не отрицал, что к труду совхозников пришлось даже разок приобщать кулаками. Такой подход, кстати, имел успех. В передовики отстающее хозяйство председателю удалось вывести всего за год.

Этот требовательный подход к делу — жив в Городце и сейчас. Закончив планерку, новый директор Олег Лесник — показывает достижения народного хозяйства. Вот тут — новый Общественный центр. Взрослым кафе, детям кружок ремесел — в общем, есть все. Автор идеи строительства понятен заранее.

Александр Пименов, специалист по идеологической работе ЗАО "АСБ Агро Городец": «Это была изначально идея президента при создании агрогородков. И очень удачно прижилась идея на селе. Люди очень довольны таким построением их социального образа жизни».

А вот — улица - появившаяся при Александре Григорьевиче. Ровные ряды домов белого кирпича — прообраз Агрогородков. Которыми теперь всю Белоруссию застроили. Жить вместе, трудится вместе, отдыхать тоже вместе — в этом смысл идеи, которую два десятка лет назад Лукашенко впервые обкатал именно в Городце. И пусть злопыхатели говорят: теперь он всю страну в такую деревню строго режима превратил, простому народу — понравилось.

Сергей Чалый, экономист, в 1994 году аналитик предвыборного штаба кандидата в Президенты РБ А.Г. Лукашенко: «Вот в этом здании эти окна на третьем этаже это окна коммерческой компании со странным именем берсеркер, которая предоставляла в пользование это помещение избирательного штаба Лукашенко».

20 лет назад Сергей работал тем, кого сейчас назвали бы имиджмейкером. Подсказывал председателю совхоза Лукашенко как вести себя на публике. Про агрогородки посоветовал не вспоминать. Решили сосредоточится на образе — борца с коррупцией. Конечно же гонимого властью. Сейчас — даже странно видеть, как тогда Александр Григорьевич жалуется: на выборах, оказывается, не все ведут себя честно.

Отличный оратор, так не похожий на советского аппаратчика — в 94-м Лукашенко уверенно победил. Потом — было много разного. Но все эти годы, наблюдая за бывший патроном, Чалый узнавал в нем того, настоящего Лукашенко. Теперь, говорит, все иначе. Перелом наступил в 2011-м. Когда в Белоруссии наступил мощнейший экономический кризис.

Сергей Чалый, экономист, в 1994 году, аналитик предвыборного штаба кандидата в Президенты РБ А.Г.Лукашенко: «Какой-то надлом случилось именно тогда. И для него это был серьезный психологический удар, когда выяснилось - все, что строилось 20 лет оказалось неработоспособным. И всем остальным это стало понять».

Но даже если и так, Лукашенко никогда не признается в этом на публике. Впрочем, возможно не случайно, что 20 лет президентства в Белоруссии не отмечают никак. Ни интервью, ни поздравлений. Как будто и дата не круглая. Так что, скорее всего, юбилей начала правления — Александр Григорьевич встретит — в одиночестве. В этом огромной здании из стекла и бетона. Так совпало, что новую резиденцию лидеру Белоруссии построили как раз не задолго наступления круглой даты. Вступления Лукашенко во власть.



Последние новости

0:48
0:29
0:11
23:52
23:50
23:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров