Михаил Саакашвили стал фигурантом срезу нескольких уголовных дел

Прокуратура Грузии предъявила обвинения Михаилу Саакашвили. Бывшего президента привлекут сразу по нескольким делам, в которых он ранее фигурировал как свидетель.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Речь идет о массовом разгоне митинга 7 ноября 2007 года, а также растрате бюджетных средств, распродаже государственной собственности и попытках искусственно обанкротить один из грузинских банков.

Кока Кацитадзе, прокурор: «По преступному приказу Саакашвили на проспекте Руставели и прилегающей территории был осуществлён силовой разгон митинга с использованием резиновых пуль, жестоко были избиты сотни митингующих, члены политических партий, журналисты. Также по личному указу Саакашвили был начат процесс захвата телекомпании «Имеди», находящейся в собственности бизнесмена Патаркацишвили».

Следствие будет продолжено по статьям, которые предусматривают наказание от пяти до восьми лет лишения свободы. Единственное, что пока не удается сотрудникам правоохранительных органов, это допросить самого Саакашвилли, он просто игнорирует повестки и не является к следователям. Но, как заверяют в прокуратуре, это не помешает закончить расследование. Известно, что в Тбилиси приглашены юристы из США, Британии и Израиля, имеющие опыт ведения дел против первых лиц государств.



Последние новости

20:02
19:46
19:30
19:14
18:58
18:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров