Клиенты «Идеал-тура» не могут вылететь ни в отпуск, ни домой

Только что ещё один крупный российский туроператор объявил о приостановке деятельности. На сайте компании "Лабиринт" появилось сообщение, в котором клиентам предлагают возвращать свои деньги через страховые фонды.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как пояснили в Российском Союзе туриндустрии, несостоятельность Лабиринта связана с проблемами партнёра - компании "Идеал-тур", которая уже оставила без отпуска около тридцати тысяч туристов. В пятницу вечером люди прямо в аэропорту узнавали, что никуда не могут вылететь, поскольку их чартер "Оренбургских авиалиний" не оплачен. Оказалось, «Идеал-тур» задолжал перевозчику полтора миллиарда рублей.

Сегодня объявлено, что часть рейсов «Оренбургские авиалинии» всё-таки выполнят. Сложность ситуации заключается в том, что сам по себе Идеал-тур всего лишь выступал заказчиком рейсов, то есть фактически перепродавал места в самолёте другим турфирмам. Кто ответит за сорванные отпуска - пока неясно.

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров: «Прецедента в законе нет. Вот по той ситуации, которая была объявлена в пятницу вечером, ни один человек, по идее, не может рассчитывать на компенсацию. Потому что ни один туроператор не объявил о приостановке своей деятельности. И кто в этой ситуации ответственен, вообще не очень понятно, потому что авиаперевозчик говорит - я вообще билетов не выписывал».

Всех туристов, которые собирались лететь в отпуск Оренбургскими авиалиниями, призывают проверять статус своего рейса на сайте перевозчика. Авиакомпания сейчас напрямую ведёт переговоры с турфирмами, которые пострадали от «Идеал-тура», поэтому в некоторых случаях чартеры удаётся возобновить.



Последние новости

1:26
1:07
0:48
0:29
0:11
23:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров