Владимир Путин встретился с Раулем Хаджимбой

Владимир Путин встретился с новоизбранным президентом Абхазии Раулем Хаджимбой. Встреча прошла в Ново-Огарёво. В ходе беседы главы государств обсудили возможность и необходимость заключения нового договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Абхазией.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кроме того, говорили о готовности нашей страны увеличить финансовую помощь Абхазии, а также содействовать в привлечении крупных инвесторов.

Владимир Путин, президент РФ: «Знаю, что вы сторонник расширения наших отношений, Абхазии и России, углубления интеграционных процессов. Полностью согласен с вами в том, что нам нужно решить ряд других насущных, важных вопросов и задач, решения которых люди в Абхазии давно уже ждут».

Рауль Хаджимба, президент республики Абхазия: «В части, касающейся как раз вопросов военной тематики, пограничной, социально-экономической сферы деятельности, у нас есть свои предложения, и они попадают, как говорится, в поле зрения и российской стороны. В контексте их развития мы и готовы продолжать наш диалог, разговаривать на эти темы. Я думаю, что они получат позитивное развитие».

Одним из ключевых пунктов нового договора будет статья о безопасности. Стороны собираются разрешить создавать на своих территориях военные базы. Действующий договор о сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Абхазией подписан в 2008 году, после того как Москва признала независимость республики.



Последние новости

22:23
22:12
22:01
21:48
21:36
21:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров