Британия обещает отомстить боевикам "Исламского государства"

Боевики "Исламского государства" опубликовали в Интернете кадры нового шокирующего убийства. 44-летнего англичанина Девида Хейнса, как и двух предыдущих жертв, обезглавили на камеру.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В своём последнем обращении Хейнс обвинил в своей смерти премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Исламисты сопроводили видео угрозой - продолжать убивать. На очереди - ещё один гражданин Британии, а также подданные всех стран-союзниц Америки. Репортаж Константина Рожкова:

Выжженная солнцем земля и бездонное небо. Все тот же пустынный пейзаж, что и во время двух предыдущих казней. Но на этот раз, стоя на коленях в оранжевой робе, предсмертную речь произносит гражданин Великобритании, а не Соединенных Штатов. Дэвид Хэйнс в последние минуты жизни обращается к тому, кого просит считать виновным в собственной гибели.

Давид Хэйнс: «Я объявляю тебя, Дэвид Кэмерон, виновным в моей казни. Ты сознательно вступили в союз с Соединенными Штатами против Исламского Государства. Ты поступил также как и все твои предшественники на этом посту, кто не смог найти в себе мужество сказать «нет» американцам. К несчастью именно мы, простые британцы, будем расплачиваться за этот эгоистичный поступок».

В отличие от казненных американцев 44-летний Дэвид Хэйнс не был журналистом. Он работал на Ближнем Востоке в составе благотворительной организации. Помогал беженцам. Его взяли в плен в Сирии в марте 2013 года, однако новости о судьбе пропавшего британца появились только 2 сентября, когда после казни Стивена Сотлоффа, Хэйнса предъявили в качестве следующей жертвы.

Премьер-министр Кэмерон созвал экстренное заседание кабинета министров в своей резиденции на Даунинг Стрит в Лондоне. Очевидно, совещался. И, судя по заявлению, в итоге выбрал тот же путь, что и президент США – не стал брать на себя ответственность за гибель невинных.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Давид Хэйнс – это национальный герой. Тот факт, что сотрудник благотворительной организации был захвачен и жестоко убит лишь подчеркивает суть Исламского государства. Они убивают тысячи людей – мусульман, христиан в Ираке и Сирии. Они утверждают, что делают это во имя Ислама. Но это чепуха. Ислам – мирная религия. А они – просто монстры».

И Дэвид Кэмерон, и ранее Барак Обама оба говорят об этом «монстре», как будто он взялся из неоткуда. Как будто не именно эти две страны Соединенные Штаты и их всегдашний союзник Великобритания снабжали оружием этих же самых боевиков, что сейчас казнят ни в чем не повинных людей. Тогда они воевали под флагом Сирийской Освободительной Армии, и с их помощью Вашингтон и Лондон хотели свергнуть неугодный режим Башара Асада. Созданный ими же «монстр» вышел из-под контроля.

Представитель «Исламского Государства»: «Этот британец вынужден расплачиваться за обещание, которое сделал ты, Кэмерон. Ты пообещал вооружить курдов, воюющих против Исламского Государства. По иронии судьбы этот человек больше десяти лет своей жизни отдал ВВС Великобритании, которые и должны были доставить направленное против нас оружие».

В конце видео палач по традиции назвал имя следующей жертвы. Им оказался Алан Хенниг. Тоже британец, работавший волонтером в составе благотворительной организации. Он умрет в том случае, если Великобритания, как и США, тоже решит нанести авиаудары по позициям исламистов. Выбор за Дэвидом Кэмероном – присоединиться к войне за тысячи километров от дома и потерять одну жизнь. Или сказать американцам «нет» и эту жизнь сохранить. Кстати, есть и третий вариант. Им пошли менее воинственные государства Европы, чьи граждане также были захвачены в плен. Они просто заплатили выкуп.



Последние новости

23:58
23:50
23:39
23:38
23:24
23:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров