Жители украинских деревень запасаются дровами на зиму

Власти Украины призывают население готовится к суровой зиме. Казна пуста, военная операция на востоке требует новых вложений, приходится занимать у народа.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С Нового года цена на газ для обычных потребителей вырастет в четыре раза. Очевидно, что голубое топливо смогут себе позволить только очень состоятельные люди. Остальные уже запасаются  дровами и придумывают альтернативные источники энергии. Ситуация осложняется тем, что сейчас, в условиях гражданской войны, котролировать массовую вырубку лесов на Украине просто некому. О возможных последствиях - наш корреспондент Виталий Втулкин.

Полено за поленом. Андрей в срочном порядке формирует личный энергетический запас. Сейчас не до капризов уже, чем топить. Годится все, что горит, лишь бы побольше. Он посчитал: на зиму надо наколоть машины две-три. Газовый котел в доме разобрал, за ненадобностью. Разве кто сейчас даст гарантии, что будет, чем его кормить? А если и будет – так, коммунальщики уже предупредили, голубое топливо впору надо будет золотым называть. Потому вот. Вся надежда на современный вариант печки-буржуйки. Он же – котел твердотопливный.     

Андрей Нагорный, житель Черновицкой области: «Но так как уже заявили, что четырехкратное повышение тарифов возможно, то он очень себя быстро окупит».

И таких, как Андрей, на Украине сейчас очень много. Сельские жители не дожидаясь, чем традиционная предновогодняя серия мыльно-газовой оперы завершится, - договорится Киев с Москвой или нет, - взяли в руки топоры и пилы, и прямиком направились в окрестные леса. В той же Черновицкой области, куда ни глянь – пни, поваленные стволы, и следы от тракторов и лесовозов. Разумеется, кто бы разрешения спрашивал, можно рубить, или нет. Экологи, прикинув, как щепки летят, перепугались.

Владимир Мельничук, общественный активист: «Это только подготовительный этап. Вот там дальше должна начаться сплошная вырубка. Там много дуба, конечно, это интересует».

Кроме дуба повышенным спросом у населения пользуется береза и осина. Нелегальных охотников за древесиной, с точки зрения закона, впору записывать в так называемые «черные лесорубы». А это дело уголовно наказуемое. Но – время сейчас такое, для страны тяжелое, говорят чиновники. Потому по опушкам и рощам никого не ловят. А еще думают, как успеть котельные, которые привыкли к газу, снова посадить на диету из поленьев. 

Роман Марчук, заместитель председателя Черновицкой облгосадминистрации: «У нас область, слава богу имеет большой запас древесины , понятно, что основной акцент мы будем делать на продукты деревообработки».

Так что, не зарастает народная тропа в украинские чащи и перелески. До ночи слышен рев бензопил. Специалисты по лесному хозяйству пугают. Бессистемная вырубка – она ведь приведет к тому, что природа уже по весне отыграется.

Алексей Василюк, эксперт-эколог: «В горах вырубка лесов может обернутся паводками, это все знают. Если мы говорим о горах, то вырубки приведут к тому, что лес не сможет удерживать дождевую воду или  воду после таяния снегов на вершине. На юге это обернется и уже обернулось возникновением пылевых бурь».

Но – бури, паводки, это когда еще будет, если вообще, будет. Спроси, практически, каждый, кто сейчас в лесу с топором так ответит. Прогнозы на несколько месяцев вперед как-то совсем не заботят. Зиму бы пережить. В тепле. Оно вот гораздо злободневнее, что ли.



Последние новости

4:54
4:38
4:35
4:16
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров