Грозит ли Майдан Поднебесной? Суть протестов в Гонконге

В Гонконге число участников демонстраций требующих демократичности выборов заметно пошло на спад. Масштабы протестов не те, что неделю назад, но и те, что остались на баррикадах, терять свой боевой дух судя по всему не намерены.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Мировые наблюдатели отмечают слаженность и исключительную организованность борцов: за демократию и права человека. Через эти благородные, на первый взгляд миссии, Вашингтон уже успел изрядно наследить на карте мира. Наш корреспондент Анатолий Майоров следит за неоконченной революцией зонтиков.

В стихийный лагерь демонстрантов, торговый центр превращается по вечерам. Место для ночлега — у витрин обувных салонов. Сон активистов полиция не побеспокоит — полиции здесь просто нет.

Изабелла: «Мы делаем это ради демократии в Гонконге. Местное правительство — прокитайское, лжет и обманывает нас вот уже 15 лет! Пора с этим заканчивать».

Не смотря на условное затишье в активных митингах, революционный дух гонконгской молодежи остается на выгодном уровне для запада. В первую очередь — Вашингтон — продолжает публично поддерживать так называемое «сражение за демократию». Одобряя, по факту, хаос, в который Гонконг рискует провалиться окончательно.

Моральную поддержку с запада, молодежь Гонконга воспринимает прямым руководством к действию. В первую очередь потому, что сам Гонконг — бывшая британская колония, вошел в состав Китая в виде автономии всего 17 лет назад и за это время стал крупнейшим финансовым центром Юго-Восточной Азии. Важный, но очень сложный регион для КНР. Идеальная мишень для тех кто хочет насолить руководству Поднебесной.

Олег — бизнесмен из России, живет в Гонконге уже четыре года. Революция зонтиков ударила и по его компании. Из-за напряженной обстановки, из Гонконга уходят инвестиции, биржа реагирует падением котировок. Это негативно отражается и на всей экономике Китая. Выгодный сценарий для Соединенных Штатов, которые намекают, а проще говоря — мстят Пекину за сближение с Москвой. Сложная китайская головоломка — всего лишь инструмент в агрессивной геополитике Вашингтона.

Главный вопрос — что будет с самим Гонконгом. Западные предводители очень легко приносят его в жертву своим политическим амбициям, поддерживая продолжение уличных беспорядков. Справится ли простой народ с этой провокацией — покажут события самых ближайших дней. В худшем случае, в Гонконге вспыхнет свой Майдан.



Последние новости

22:42
22:41
22:33
22:23
22:15
22:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров