Минобороны России подвело итоги учений «Восток-2014»

Министерство обороны России сегодня подвело итоги масштабных учений Восток - 2014. Эти манёвры стали крупнейшими в истории Восточного побережья.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Военные сыпали цифрами, которые доказывали значимость и размах учений. Министр обороны Сергей Шойгу напомнил и о тех проблемных моментах, которые сразу стали видны в ходе активных действий армейских подразделений. Репортаж Романа Ишмухаметова:

Весь руководящий состав российской армии – в одном зале. В Минобороны подводят итоги учений «Восток-2014». О масштабах прошедших манёвров – говорят цифры. 155 тысяч военнослужащих восточного, западного, центрального округов. Полторы тысячи танков, восемьдесят пять кораблей Тихоокеанского флота. Это были крупнейшие за всю историю новой России учения на восточном побережье. Действия, максимально приближенные к боевым, проводились на территории 13 субъектов страны. А это – тысячи километров.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «На аэродромы Сахалина, Камчатки и Чукотки из внутренних регионов страны было перебазировано до 50 самолётов Дальней авиации и 2-го командования ВВС и ПВО. Военно-транспортная авиация совершила более 40 самолёто-рейсов, обеспечив переброску около 3 тысяч военнослужащих и более 60 единиц военной и специальной техники. Учитывая экономическую значимость островных территорий Дальнего Востока и большую площадь Восточного региона, замыслом учения предполагалось практически отработать действия войск на разрозненных операционных направлениях в сложных климатических условиях».

В течение недели – и днём и ночью – проверялась готовность военных сил немедленно среагировать на возможное нападение, в том числе на Крайнем Севере и Арктике. Исследовалась инфраструктура. Военные отрабатывали быструю переброску войск из удаленных регионов страны и управление межвидовыми группировками войск. Сейчас можно констатировать – поставленные президентом задачи – выполнены.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Восточный военный округ продемонстрировал высокую полевую выучку и готовность к выполнению задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации. Органы управления и войска стали действовать слаженнее и увереннее, наметилась тенденция к более чёткой организации взаимодействия между Вооружёнными Силами и федеральными органами исполнительной власти».

Министр отметил – поставки в войска современного вооружения повысили возможности армии. Новые средства связи обеспечили оперативность управления. Вместе с тем, учения выявили и ряд проблем. Одна из них связана с удалённостью восточного региона. И здесь требуется не только развивать инфраструктуру, но усиливать противовоздушную оборону. В первую очередь за счет поставки современных зенитно-ракетных комплексов и истребителей. Но это – не всё.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Нужно внести изменения в систему мобилизационной подготовки Вооружённых Сил, а также организацию межведомственного взаимодействия по вопросам мобилизации в Российской Федерации. Необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в части ответственности граждан за прохождение военных сборов. Результаты проведённых мероприятий должны быть учтены в планах военного строительства с конкретными сроками устранения выявленных проблем».

Впрочем, более детально результаты учений руководящий состав армии подводит уже за закрытыми дверями, ведь это – вопрос - безопасности и обороноспособности страны. А значит – не для посторонних ушей.

Как отметил Сергей Шойгу в заключении, учения вызвали широкий резонанс не только в российском, но и мировом медиапространстве, став одним из самых ключевых информационных событий в азиатско-тихоокеанском регионе в этом году. Продемонстрировали высокий уровень подготовки российской армии.



Последние новости

22:43
22:31
22:18
22:05
21:51
21:39

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров