В Киеве пенсионеры вынуждены экономить на лекарствах и еде

Пока украинские политики ломают головы над созданием парламентской коалиции, которая и примет бюджет страны на 2015 год, простых граждан волнует другой вопрос - на что им жить сегодня.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как известно сейчас все социальные выплаты в стране заморожены, растут только коммунальные тарифы и цены в магазинах. Чаще других на митингах можно встретить работников бюджетной сферы и, конечно, пенсионеров. В Киеве люди в отчаянии экономят и на лекарствах, и на еде. Как выживают в украинской столице пожилые люди? Наш корреспондент Ольга Князева передает из Киева:

В ближайшее время верховной радой Украины будет принят важный документ бюджет на 2015 год. Основной вопрос, который волнует украинцев, когда закончится так называемая заморозка социальных выплат. Размер Минимальной заработной платы и пенсии за 2014 год не менялся ни разу, в отличие от цен на коммунальные услуги и продукты.

Она бы, наверное, и не знала сейчас, что такое жить на нищенские 1000 гривен. Но шесть лет назад у мужа случился инсульт, и о любимой работе учителя пришлось забыть. Пенсионерка Мария Фотиевна опускает глаза. Теперь каждый месяц - это как гонка на выживание. В очередной раз подняли квартплату, значит, пару дней придется не ужинать.

Можно ли прокормить семью на оставшиеся 500 гривен в месяц? Этот вопрос Мария задает себе ежедневно. И пытается на него ответить. Можно, если есть только хлеб, он стоит от 4 до 8 гривен. Она так и делает, только мужу старается готовить разные блюда. Он давно не встает с кровати. Врачи говорят обязательно должен питаться полноценно.

К слову, у бывшей учительницы пенсия еще не самая маленькая. Минимальная выплата на Украине это 949 гривен, и такую пенсию получают примерно 3 миллиона человек. С зарплатным минимумом ситуация еще хуже - это около 800 гривен, примерно 2 миллиона умудряются жить на эти деньги. Но народные избранники предпочитают ориентироваться на другие цифры, берут средние данные по стране. А столичный судья или бывший депутат ежемесячно получает 12 учительских пенсий.

В комитете по социальной политике и труду принятый закон о заморозке социальных выплат на фоне тотального подорожания всего называют преступлением против народа. Но объясняют, сейчас ничего изменить нельзя, время непростое. Между тем слово экономия прочно вошло в жизнь киевлян. без тени юмора по телевизору крутят социальную рекламу о том, как научиться экономить.

Летом они учились мыться в холодной воде, в сентябре жить без отопления. Но всему есть предел. Многочисленные митинги и акции протеста, когда люди из неотапливаемых домов перекрывали улицы, стали своего рода трендом холодного октября. Ну а затянуть пояса Согласно статистике пришлось чуть ли не каждому третьему жителю столицы.

Киевляне признаются: надежды нет ни на городские власти, ни на депутатов. Народные избранники только расселись по креслам и сейчас активно заняты переделом сфер влияния. Между тем лекарства подорожали в три раза, выросли цены на бензин и на отопление, которое, кстати, до сих пор запустили только в тестовом режиме. Бывшая учительница Мария Фотиевна жаловаться не любит. Как ребенку войны ей положены льготы, которых на деле нет. Видимо, судьба не зря научила ее довольствоваться малым.



Последние новости

17:22
17:06
16:52
16:38
16:24
16:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров