Ситуация на Украине станет одной из тем завтрашнего саммита G20 в Австралии

Уже завтра центр мировой политики переместится в австралийский Брисбен. Сегодня на форум прибудет Владимир Путин, в день открытия G20 российский президент проведёт неформальную встречу с лидерами других стран, некоторые из них уже в Брисбене.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон успел дать пресс-конференцию, на которой говорил, в том числе, и о России. Предстартовую обстановку оценил наш корреспондент Алексей Шанёв:

На предстоящий саммит Большой Двадцатки в Брисбене лидеры мировых экономик и добираются по-разному, и расписание составляют так, чтобы осталось время хоть немного познакомиться с Австралией. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, к примеру, прилетел в Сидней. Утром прогулялся по набережной, впечатлился оперным театром.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Это такой красивый город, я никогда прежде не был в Сиднее. Большое удовольствие от поездки, тем более, здесь нет английской погоды. Я поражён, глядя на оперный театр, думая об истории этого места и всего того, что вы создали вокруг».

Впрочем, главное британский премьер сказал не на набережной. Выступая в австралийском парламенте, Кэмерон обозначил новые приоритеты своего кабинета. Это борьба с терроризмом, прежде всего на территории Соединённого Королевства.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Мы должны искоренить экстремизм в наших школах, университетах и тюрьмах. Мы должны работать с мусульманами, которые не верят вербовочным сказкам, а таких подавляющее большинство. Мы не можем забывать, что ислам – одна из мировых религий, которая проповедует мир, а не войну».

В Австралии, пожалуй, со времён олимпиады в Сиднее не предпринимали таких мер безопасности. Шесть тысяч полицейских, подчёркивают организаторы, гарантируют безопасность мировых лидеров. Впрочем, пока обходится только мирными демонстрациями: участники так называемого агентства международного развития требуют сократить разрыв между богатыми и бедными.

Хелен Сзоук, руководитель офиса OXFAM в Австралии: «Мы видим, что многие страны не получают выгоды от прибыли, например, от международных компаний. Участники G20 в состоянии принимать решения по глобальным налоговым реформам».

Об этом же накануне саммита говорит и главный казначей Австралии. По его словам, прибыль транснациональные корпорации извлекают в одном месте, а налоги платят в другом. Многие вообще зарегистрированы в офшорных зонах, где налоги копеечные. Всё это, по мнению Джо Хоккея, подрывает экономику государств.

Джо Хоккей, генеральный казначей Австралии: «Я не могу не подчеркнуть, фокус на рост, на инвестиции в инфраструктуру, на обеспечение того, чтобы транснациональные корпорации платили налоги там, где они получают прибыль. И пора бы уже подвести черту под постоянным переписыванием мировой финансовой системы, а не рисовать планы на песке».

Форум хоть и экономический, но предполагается, что участники затронут и проблемы экологии. Принимающая сторона сопротивляется, дескать, есть более важные вопросы, которые надо рассмотреть в первую очередь. Впрочем, кабинет Тони Эбботта уже получил от избирателей большую долю критики, как раз за нежелание заниматься проблемами в области окружающей среды. В Сиднее накануне саммита прошёл флешмоб: 400 человек зарывались головой в песок.

Эден Теан: «Джи-20 начинается в эти выходные, и мы подумали, что это был бы довольно юмористический и мощный сигнал для нашего правительства о том, что мы на самом деле думаем о его политике. Весь остальной мир действует, а мы прячем голову в песок».

Кроме экологии и перераспределения налогов в повестке саммита эпидемия лихорадки Эбола, борьба с терроризмом. Не исключено, что лидеры ведущих экономик не обойдут стороной и ситуацию на Украине. Тем более, что британский премьер снова вернулся к политике двойных стандартов, обвинив Россию в эскалации конфликта на юго-востоке. И намекнул: экономические санкции могут стать более жёсткими. Вот только про убытки европейских бизнесменов Кэмерон почему-то умолчал. Видимо, в этот момент решил присоединиться в флешмобу на пляже Сиднея.



Последние новости

13:07
12:56
12:54
12:41
12:33
12:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров