Киев прекращает деятельность всех госучреждений на неконтролируемых территориях

Правительство Украины официально придумало новые карательные меры для Донецкой и Луганской областей. Правда, на этот раз речь идет о социально-экономической изоляции территорий. Соответствующий указ уже подписал президент Порошенко.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Изоляция - а точнее экономическая блокада Донбасса - будет действовать следующим образом. Правительство прекращает деятельность любых государственных предприятий, учреждений и судов.

В течение месяца Нацбанк должен остановить обслуживание счетов, в том числе карточных. Со стороны властей народных республик уже последовала реакция. Новый указ президента Украины глава ЛНР сравнил с геноцидом собственного народа.

Игорь Плотницкий, глава ЛНР: «Сегодняшний указ Порошенко о полной экономической блокаде Донбасса - это фактически акт о геноциде и разорении нашего народа. Возмутительно, что этот пришедший к власти по трупам Майдана нувориш поддерживается Евросоюзом и Америкой. Он действует в худших традициях нацизма. Хочет превратить Донбасс в концлагерь».

Грубейшим нарушением минского протокола назвал указ президента Украины вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин. Он подчеркнул, что предпринятые Киевом шаги ставят под угрозу все достигнутые договорённости. И в частности - пункты об особом статусе и экономических льготах для Донбасса, а также о программе и средствах для восстановления юго-востока страны. Теперь, по мнению Пушилина, оценку решению Петра Порошенко должны дать в ОБСЕ. Спикер парламента ДНР Андрей Пургин высказал мнение, что фактически решение Порошенко на ситуацию не повлияет. Так как Киев уже четыре месяца не обслуживает счета, не выдает пенсии, и полтора месяца прошло как прекратились вообще любые бюджетные выплаты.



Последние новости

3:40
3:38
3:19
3:16
3:00
2:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров