"Киберберкут" опубликовал доказательства финансирования США армии Украины

Украинскую армию содержит Вашингтон. Сенсационные доказательства опубликовали активисты из группы "Киберберкут".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Хакеры утверждают, что получили доступ к секретным файлам одного из приближённых вице-президента США Джо Байдена, пока те были в Киеве.

Из выложенных в Интернет документов следует, что США выделяют украинской армии миллионы долларов, и что самое важное, договариваются о поставках оружия: снайперских винтовок, гранатомётов, миномётов, а также боеприпасов к ним.

Наш корреспондент Елена Норкунайте изучила компромат. 

Визит вице-президента США в Киев теперь действительно можно считать удачным. Джозеф Байден так красиво приехал на День достоинства и свободы Украины, и именно в этот день «Киберберкут» проник в гаджет одного из чиновников Госдепа, члена официальной делегации.

 Видимо, атака  превзошла все ожидания, поэтому секретные документы хакеры опубликовали лишь сегодня, сделав сенсационные  выводы.

«Киберберкут», цитата:  «После изучения лишь некоторых материалов складывается впечатление, что армия Украины это одно из подразделений вооруженных сил США. Объемы финансирования потрясают своими масштабами, а упадок украинских войск своей глубиной. При этом сотни тысяч долларов поступают на персональные счета военнослужащих и используются отдельными офицерами в личных нуждах. Что на это скажут американские налогоплательщики?».

 Этот документ кибервзломщики опубликовали первым, назвав его удивительным. И действительно, здесь просьба об оплате командировочных расходов украинским офицерам во время совместных с США учений на территории Украины.

 На сентябрьский «Быстрый трезубец»,  почти 550 тысяч гривен, это примерно 1 миллион шестьсот тысяч рублей.  Но оплата дороги, питания, дислокации, это всё мелочи. Если верить следующим документам, Госдеп даже учебники по английскому языку для украинской армии закупает. Как для школьников. За один миллион долларов.

Юрий Светов, политолог, журналист: "Хакеры обнажили то, о чем многие догадывались. Ведь уже была история, когда всячески скрывался визит в Киев главы ЦРУ. Американские власти отрицали это, киевские власти отрицали это, а потом оказалось, что все-таки такого рода визит был".

Но самым понятным, видимо,  стал уже язык войны. 250 снайперских винтовок, две тысячи штурмовых, семьсот двадцать ручных гранатометов, почти 200 минометов и более чем 70 тысяч мин, 420 противотанковых ракет, это, безусловно, не полный список средств, которые Петр Порошенко, вероятно, решил использовать для урегулирования украинского кризиса.

 А вот так, по версии «Киберберкута»,  отдыхают сотрудники Госдепа, между прочим, тоже на деньги американских налогоплательщиков. Будто в колониальной стране, среди аборигенов.

 Ну, а как иначе, если сам глава делегации, второй человек в Америке после Обамы, чувствует себя на Украине, как дома. Уже давно известно, у господина Байдена в Незалежной не только политические, но и личные, семейные,  интересы. Сын вице-президента США примерно полгода назад стал одним из директоров крупнейшего украинского нефтегазового холдинга.

Юрий Светов, политолог, журналист: "Высшие американские политики на Украине присутствовали все время, и ясно, что они ездили туда не с пустыми карманами. Сейчас идут разговоры о поставках оружия и господин Байден, как вице-президент США, в этом процессе активно участвует".

 Конечно, как отмечают активисты, некоторые статьи расходов больше похожи на отмывание денег. Однако, если верить опубликованным документам, американская военная помощь это уже десятки миллионов долларов. На гречневую кашу с котлетами, это любимое блюдо Петра Порошенко, точно хватит. Причем, до конца жизни всей украинской армии. 



Последние новости

7:28
7:14
6:53
6:32
6:13
5:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров