Полиция Сиднея начала штурм здания, где террорист более 17 часов удерживает заложников

В австралийском Сиднее уже почти сутки разворачивается драма с заложниками в кафе в центре города. Только что, как сообщают информагентства, полиция начала штурм здания. Вы можете видеть кадры, которые мы получаем в режиме прямой трансляции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Очевидцы утверждают, что из кафе один за другим выбегают люди, на свободе уже находятся как минимум 11 человек. Сколько всего было заложников, пока точно неизвестно. Они находились в плену более 17 часов. Под прицелом сотрудников и посетителей держал выходец из Ирана, бежавший в Австралию в 1996 году. Он потребовал переговоров с премьером страны. Да и вообще - всё указывает на то, что преступник руководствовался политическими мотивами. Репортаж Натальи Дубровской:

Переговоры пока безуспешны. Пленникам, вероятно, придется и ночь провести под прицелом. И хотя план полиции к вечеру вызволить заложников провалился, на штурм оперативники не идут, рассчитывая все же на силу убеждения.

Кэтрин Бёрн: «Мы были в контакте в течение дня, в разных формах. И это важная часть переговоров. Но мы не раскрываем подробности и нашу тактику. Это хорошая тактика, мирового класса. И она даст результаты спустя какое-то время. Пока же безопасность людей важнее всего».

Сейчас главное – избежать жертв. Пока это удается, пять заложников даже смогли сбежать. Преступник, как оказалось, давно известен полиции. Это 49-летний беженец из Ирана Мэн Харон Монис. В прошлом году его обвиняли в соучастии в убийстве, но он вышел под залог. Сколько жизней сейчас в руках этого человека, неизвестно. По разным данным от 13 до 50. Пленники - посетители и сотрудники кафе в центре Сиднея. Шейх Харон, как преступника называют узких кругах, в здание вошел не сразу, говорят очевидцы. Сначала внимательно осмотрелся.

Террорист не просто удерживает заложников, его план захватом безоружных людей не ограничивается. Монис заявил о четырех заложенных в Сиднее бомбах. В городе провели экстренную эвакуацию сразу нескольких зданий: сиднейской опере, консульстве США, Верховном суде и Государственной библиотеке.

Требования, о которых пишут местные СМИ, полиция не подтверждает, но и не опровергает. Террорист просит предоставить ему флаг радикальной группировки «Исламское государство» и настаивает на разговоре с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом. Который как раз допускает, что этот захват – по политическим мотивам. Не исключено, что преступник связан с террористическими ячейками. Вооруженный поясом смертника террорист заставил заложников держать флаг с надписью на арабском: «Нет Бога кроме Аллаха, и Муххамед – пророк его».

Ситуация накаляется уже несколько месяцев. Осенью Австралия вместе с союзниками по коалиции атаковала позиции Исламского государства. В ответ лидеры радикалов призвали своих сторонников к показательным убийствам – возможно захват заложников в Сиднее имеет прямое отношение к этому призыву. Впервые в истории Австралии власти объявили высокий уровень террористической угрозы в стране. По мнению экспертов, все потому, что Австралия превратилась в страну без собственной внешней политики.

Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств: «Слепое следование американским авантюрам ни к чему хорошему не приведет. В том числе и Австралию. Мы видим что сегодня Австралия уже столкнулась с международным терроризмом и со спокойной жизнью Австралии придется попрощаться на энное количество лет вперед».

Действительно, еще вчера никто не мог и предположить, что благополучная Австралия – впервые – столкнется с терроризмом. Но вступление в коалицию, военная агрессия и поддержка курса США – далекую теоретическую угрозу сделали более чем реальной.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: «До той поры, пока Австралия будет заниматься решением столь важной для своей безопасности проблемы, отношения России и Украины, тем более будет расширяться поле для взаимодействия террористов».

Полиция не снимает оцепление района – всех кто работает неподалеку от злополучного кафе, завтра попросили остаться дома. Но это предупреждение может оказаться напрасным. Австралийцы отказываются верить в серьезность происходящего, легкомысленно фотографируясь на фоне злополучного кафе. Эти жизнерадостные селфи - как иллюстрация: Австралия еще не осознала того, что происходит.



Последние новости

21:26
21:23
21:04
20:45
20:34
20:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров