В Крыму отключается электроэнергия, нет железнодорожного сообщения с Украиной, не работают Visa и MasterCard

Сегодня Киев продолжил отключать электричество в Крыму. Веерный террор, таким образом, продолжается уже третий день. Глава региона лично контролирует энергопотребление. Речь идёт уже о явной блокаде республики.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Электричество вырубают. Железнодорожное сообщение прервано. Автомобильное сокращено до минимума. В Крыму невозможно получить деньги по международным системам банковских переводов. О таких вот новогодних подарках из Киева – наш корреспондент Семён Ерёмин:

Ставни магазина сегодня пришлось открывать вручную. Внутри - темно, кассовый аппарат не включишь. Время веерного отключения. Здесь наглядно видно, что это такое. С одной стороны улицы света нет, с другой - пожалуйста - есть. Т.е. полностью район не отключают. И прогуливаясь, скажем, в темное время суток, можно выбрать освещенный маршрут. И даже если улицу обесточат полностью, питание будет на параллельной. Хотя технические сложности не дают в некоторых районах Симферополя придерживаться этой схемы. Работа ведь только налаживается.

Сергей Аксёнов, глава Республики Крым: «У нас вчера возникали ситуации, когда у кого-то 8 часов света не было, а кому-то не выключали. Это связано с тем, что где-то автоматика, а где-то надо включать вручную. И бригады не всегда выезжали. Мы сегодня разбираемся почему и примем организационные меры в отношении тех, кто не исполняет наши поручения».

Глава региона лично контролирует распределение электропайка, на который Крым принудительно посажен Киевом. От 70-процентной энергозависимости пока деться некуда. Плюс неадекватное поведение Укрэнерго, приводящее к проблемам уже на крымских ТЭЦ. Дважды питание полуострова Украина прекращала полностью и без предупреждения, нарушая техническую процедуру. Следствие - перегрев агрегатов на централях с последующим двухсуточным аварийным охлаждением.

Александр Литвинов, начальник симферопольской ТЭЦ: «Вот встречаются два человека, и один вдруг бьет другого поддых. У нас такая же ситуация».

Такой вот подарок от украинского теперь уже Санта Клауса. Причем не только крымчанам, но и своим же гражданам. Служащая справочной железнодорожного вокзала консультирует пассажиров прямо в фойе, пытаясь через окошко объяснить, что они пока не могут вернуться домой на Украину. Эту телеграмму начальник вокзала вчера получила из Киева. Тоже без предупреждения Украина оборвала железнодорожное сообщение с Крымом.

Для киевлянина Кирилла Свиридова это означает только одно: домой на праздники он, скорее всего, не попадет. И не так уж и важно, за кого он голосовал на выборах в Раду и что думает о нынешнем статусе Крыма.

Кирилл Свиридов: «Сказали, что уехать не получится. И автобусы тоже вроде бы не ходят».

И это правда. Идти на соседнюю автостанцию бессмысленно. Автобусы через пограничные пункты украинцы не пропускают.

Владимир Докукин, и.о. начальника автостанции "Курортная" г. Симферополя: «У нас идет официальная продажа в кассах Крыма билетов, никаких официальных уведомлений нет, но по факту автобусы останавливают на КП с той стороны, на Украине, и разворачивают обратно».

Ну и новость последних часов: движение легковых автомобилей через сухопутную границу тоже ограничено.Т.е. массе украинских студентов крымских вузов и гостей из Незалежной выехать домой практически невозможно. И на что жить, тут тоже неясно. Расчетные системы «Виза» и «Мастеркард» объявили об остановке обслуживания карт на территории полуострова. И если россияне еще как-то спасаются, то гражданам Украины помочь никто не сможет.

По сути это блокада. Всеми доступными способами. Напомним, началась она еще летом, когда Украина перекрыла подачу воды из Днепра по Северо-крымскому каналу, нанеся тем самым серьезный урон местному сельскому хозяйству. И все это вредительство, считает Сергей Аксенов, часть политического торга Киева.

Сергей Аксенов, глава Республики Крым: «Да, это блокада. И таким образом Украина рассчитывает выторговать побольше для себя в переговорах с руководством нашей станы».

Зависимость Украины от России в энергоресурсах куда больше, чем Крыма от Украины. И крымчанам уж точно нет повода чувствовать себя в этом смысле бедными родственниками. А Киеву, вожделеющему вернуть полуостров, лучше вспомнить старую русскую народную мудрость: насильно мил не будешь.



Последние новости

12:04
12:03
11:47
11:44
11:36
11:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров