Елена Образцова скончалась в Германии от остановки сердца

Скорбная новость сегодня пришла из Германии. На 76 году жизни скончалась Народная артистка СССР, выдающаяся оперная певица Елена Образцова.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

После перенесенного на родине воспаления легких артистка обратилась за помощью к немецким врачам, 30 декабря она перенесла операцию, после которой не сумела восстановиться. Прощание состоится 14 января в Большом театре, отпевание - на следующий день в Храме Христа Спасителя.

Творческий путь Елены Образцовой начался в Ленинграде. На выпускном экзамене в консерватории ей рукоплескали преподаватели, и вместо оценки «отлично» она получила «пять с плюсом». Ей покорились главные оперные сцены мира. Она сама воспитала целую плеяду молодых оперных певцов - помогала юным талантам, прекрасно зная, насколько это сложно без первоначальной поддержки идти к своей мечте.

«Все, что я делаю на сцене - это о любви и ради любви. Когда человек перестает любить, он уже не может быть артистом», - великая певица Елена Образцова никогда не отступала от этих слов, которые называла формулой своей жизни. Ужас и боль блокады, нужда и лишения эвакуации, потеря близких людей. Испытания, выпавшие на ее долю, могли сломать любого, но ей лишь дали сил и решимости жить и… петь.

Трудно поверить, но в хор Ленинградского дворца пионеров и школьников Образцову поначалу не взяли. Голос всех обворожил, да только маленькая Лена не знала ни одной песни до конца. Будущую солистку ведущих оперных театров мира в детский хор приняли условно, под честное слово, что все тексты она выучит наизусть. Ее папа мечтал, чтобы дочь училась в радиотехническом вузе, считая увлечение пением пустой тратой времени. Образцова же тайком поступила в консерваторию. Отец не разговаривал с ней из-за этого больше года. Он сменил гнев на милость, только когда на 3 курсе Образцову пригласили работать не куда-нибудь, а в Большой театр. Наперекор всему, мечта ее жизни сбывалась.

Лауреат всех возможных музыкальных премий и наград, Елена Образцова терпеть не могла чопорные официальные мероприятия. В преддверие концерта в честь своего 70-летия обещала, что скучно не будет, так как она намерена от души похулиганить. А вскоре сразила своих поклонников, спев дуэтом с рэп-исполнителем Тимати.

Ею восхищались не только любители оперы, но и те, кто, по сути, был ее конкурентом на сцене. Блистательная Монсеррат Кабалье, впечатленная исполнением Образцовой арии Кармен, встала перед ней на колени. Знаменитый режиссер Франко Дзефирелли говорил, что в его жизни «Было всего три потрясения – Анна Маньяни, Мария Каллас и Елена Образцова». В нью-йоркской Метрополитен Опера, кстати, до сих пор вспоминают дебют русской певицы на ее сцене. Исполнив арию Амнерис из «Аиды», Образцова едва не сорвала спектакль.

Бархатное меццо-сопрано. Редкий по красоте и силе голос позволял Елене Образцовой исполнять не только оперную, духовную и камерную музыку, но и романсы, опереточные партии, народные песни и джазовые импровизации. Она не боялась экспериментировать в творчестве и кроме оперной сцены охотно снималась в кино и  выступала на театральных подмостках. Например, в спектаклях Романа Виктюка «Антонио фон Эльба» и «Венера в мехах». Там-то зрители увидели «совсем другую Образцову».

Елену Образцову называли «Царицей сцены» и почти обожествляли, а она старалась избегать пышных приемов и славословий и предпочитала почиванию на лаврах обычное преподавание: вела оперные классы в Московской консерватории и Токийской музыкальной академии. Как режиссер поставила «Вертера» в Большом. Возглавляла оперную труппу Михайловского театра в Петербурге. И осуществила свою давнюю мечту - создала Культурный центр, где работала с молодыми исполнителями.

Последней работой народной артистки СССР стал «Оперный бал» в Большом театре, Елена Васильевна была и организатором, и главной героиней представления. По словам близких, певица пережила "громаддный стресс" из-за подготовки к этому спектаклю. Нервное напряжение и обострившаяся болезнь легких вынудили ее уехать на лечение в Германию. Увы, сил на борьбу с недугами уже не осталось…



Последние новости

9:42
9:34
9:25
9:20
9:11
9:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров