В Сербии открылся самый необычный кинофестиваль в мире - "Кустендорф"

Его придумал и проводит уже в восьмой раз знаменитый режиссер Эмир Кустурица. Только на этом кинофоруме по красной дорожке ходит волк, а призы вручают за будущие фильмы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Среди почетных гостей фестиваля - Андрей Кончаловский и Никита Михалков. В конкурсной программе участвуют 17 кинолент, в том числе комедия российского режиссера Лены Цодыковской "У вас проблема". Наш корреспондент Виктор Черногуз побывал в гостях у "балканского Феллини".

358 дней в году Дрвенград – один из самых популярных в Сербии туристических объектов. И только на одну неделе его улицы – закрывают для посторонних. В городе, придуманном режиссером и для режиссеров, начинает править кино. Оркестр у входа и обязательная рюмка ракии – друзей здесь так встречать принято. Первым к Эмиру Кустурице прилетел самый статусный гость – Андрей Кончаловский. Свежеиспеченный лауреат премии Серебряного льва приехал из Англии, всего на сутки. Да, очень устал, но разве можно Кустурице сказать нет?

Часть гостей, может, по неопытности согласились не приехать – прилететь в Дрвенград. Учитывая погоду – в горах стоял густой туман – посадка словно сцена из кино – до последнего держала зрителей в напряжении. Так на фестиваль прибыла, например, председатель жюри – французская актриса Клоди Ассар. Вип-гостью быстро увели в апартаменты, публика попроще тем временем начала собираться на улицах Дрвенграда.

В своем коротком обращении к прессе Кустурица сразу дал понять: его фестиваль не просто смотр режиссерских амбиций, но праздник с политическим подтекстом. Впрочем, в день, а точнее в вечер открытия, это было единственным серьезным заявлением Кустурицы. В остальном режиссер остался верен своему легкому отношению к жизни. Кто еще может не просто привести на церемонию открытия волка, но и, зажав в зубах кусок мяса, попытаться накормить его. Волк, правда, от режиссера демонстративно отворачивался.

Кстати, волка зовут Джордж. Пойман был недалеко от деревни Кустурицы. На правах местного жителя Джордж стал первым и единственным гостем фестиваля, которому доверили пройти по красной дорожке. Что, кажется, Джорджу не слишком понравилось. На этом, впрочем, мучения Джорджа закончились. Пришло время речей, а публика принялась гадать: чем еще удивит Кустурица. На открытии своего фестиваля он традиционно устраивает перфоманс, который на этот раз выглядел так.

Когда пригляделись, стало понятно, это – паровоз прибыл. Напоминание о братьях Люмьер, которые ровно 120 лет назад провели первый публичный киносеанс. Церемонию открытия закончили под знаменитый гимн чилийских революционеров «Эль пуэбло унидо», ну и без фейерверка, конечно, не обошлось.

Впереди у публики – просмотр 17 лент, семинары и мастер-классы. В общем, почти неделя в Дрвенграде. Уникальной деревне, которая даже сама по себе выглядит как готовая декорация к кинофильму.



Последние новости

18:55
18:51
18:39
18:25
18:17
18:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров