Пилоты вертолетов провели учения в Краснодарском крае

В Краснодарском крае в небо поднялись "Терминаторы" и "Ночные охотники". Это названия вертолетов Ми-8 и Ми-28. Пилоты провели учения в условиях, максимально приближенных к боевым. Компанию россиянам составили бывшие летчики украинских ВВС.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пополнение прибыло из Крыма. Наш корреспондент Константин Крылов наблюдал за учениями.

В небе "ночной охотник". Ми-28 точно отработал по мишеням и скрылся, заложив крутой вираж. Следующий заход уже в исполнении "терминаторов". За поражением целей прямо в воздухе из кресла пилота наблюдает командир эскадрильи. Кажется, доволен. Не подвели ни летчики, ни техника. 

Этим вертолетам, стоящим на вооружении авиабазы южного военного округа, не больше двух лет. Всех "крокодилов" Ми-24, летавшие еще в Афгане, говорят, списали подчистую, остался только один - памятник. Служить в такой части - мечта любого молодого летчика. И именно сюда направили шестерых пилотов из бывшего вертолетного полка  ВВС Украины, базировавшегося в Крыму из числа тех, что после событий марта прошлого года выразили желание служить России. 

Эти учения вертолетчиков с боевой стрельбой одни из последних, что проходят без участия пополнения, прибывшего из республики Крым. Им еще предстоит переучиваться на новые для себя машины. Но уже через несколько месяцев за штурвалом этого самого вертолета может оказаться любой из них. 

Виталий - один из этих парней. Рассказывает:  в ВВС Украины летать приходилось нечасто. И здесь к приборам Ми-8 АНТШ он пока только присматривается, чтобы управлять грозной боевой машиной нужно получить допуск.

Ряфагать Хабибуллин, командир 393-й Севастопольской авиабазы армейской авиации Южного военного округа: «С декабря они  у нас проходят службу, некоторых мы отправили на переподготовку, другие у нас переучиваться, я думаю, что скоро они встанут в строй и будут такими же пилотами».

На этой неделе молодой офицер уезжает на учебу в торжокский центр боевого применения. А как вернется, наконец перевезет  сюда, на Кубань, и свою жену.  Семье уже выделили служебное жилье. 

Виталий Тельных, командир вертолета 393-й Севастопольской авиабазы армейской авиации Южного военного округа: «Я доволен, довольны мои близкие, семья. Потому что все видели: условия были не очень и с боевой подготовкой были проблемы».

Вроде бы все понятно, высокая зарплата, интересная работа и всё же, отвечая на вопрос, почему решился на переезд, Виталий долго подбирает слова. 

Виталий Тельных, командир вертолета 393 Севастопольской авиабазы ЮВО: «У меня все родственники живут в России, все говорили лучше жить одним миром, русским миром».

В его бывшей части лишь треть летчиков захотела уехать на Украину. Остальные, как и сам Виталий, посчитали решение присягнуть на верность России единственно верным. 

Виталий тельных, командир вертолета 393 Севастопольской авиабазы ЮВО:  «Возможно будут осуждать, но у каждого был выбор, мы выбор сделали и не жалеем».

С возвращением Крыма России их Родина стала еще больше, говорят пилоты. А небо над ней и вовсе бескрайним. 





Последние новости

8:07
8:00
7:53
7:42
7:28
7:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров