Сегодня в России отмечается по-настоящему историческое событие - год назад мы стали свидетелями того, о чём теперь пишут в учебниках. 16-го марта 2014-го в Крыму состоялся референдум о статусе полуострова.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Свой голос за воссоединение с Россией тогда отдали 96 процентов тех, кто пришел на участки... А явка превысила все рекорды, абсолютное большинство жителей. Сегодняшнее событие в новом старом российском регионе отметят не только концертами и фейверками, в каждой семье соберутся за столом. Наш корреспондент Инна Чукина - из праздничного Крыма.

- Блины будут с яблоками, ну блины сами по себе русское блюдо.

Блины по-крымски, по-севастопольски или по-мартовски, как назвать рецепт Меркуловы ещё не решили. Но ровно год назад он стал праздничным. Перед референдумом напекли не одну сотню, угощали соседей и друзей. В тот день, вспоминают, не только блины, всё было особенным.

Но помнят Меркуловы - как начиналась тогда "Русская весна", и было не до угощений. Именно глава семейства Андрей предложил севастопольцам создавать ополчение. Тот митинг 23 февраля, на котором прозвучал призыв, стал отправной точкой. Именно на нём десятки тысяч севастопольцев отказались признавать новую киевскую власть. Никто не бил стекла, не захватывал с оружием городскую администрацию. Ставленник Украины сам подал в отставку, а Севастополь выбрал народного мэра Алексея Чалого. В Киеве Севастополь тут же окрестили оплотом сепаратизма и пообещали отправить для наведения порядка радикалов с Майдана, которые уже стали официальными силовиками новой Украины. Вокруг Севастополя выставили блок-посты, в ополчение ушли 20 тысяч жителей.

Все события тех дней горожане называли третьей обороной Севастополя. Один из ярких моментов этот триколор, вывешенный на памятник затонувшим кораблям. Неизвестный активист, в феврале, прыгнул в воду, добрался вплавь до постамента и повесил российский флаг. Периодически его сбивал ветер, но каждый раз находился кто-то из жителей города, кто поправлял его или устанавливал триколор заново.

Флаги Крыма и России появились и в Симферополе, но если город русских моряков встал единым фронтом, то вот в Симферополе нашлись те кто, пытался поднял знамёна националистов. Тогда возле Крымской Рады погибло два человека. Но это не испугало, а наоборот сплотило активистов. Ведь там, в зале заседания, депутаты должны были принять решение: состоится ли референдум о статусе Крыма.

Ситуация переломилась, когда рано утром без единого выстрела, скромно и вежливо все административные объекты, включая Раду, взяли под охрану. И больше не было попыток штурмов. Было принято решение о референдуме. В короткие сроки крымчанам нужно было подготовить такое важное историческое событие. Украинская власть заблокировала все списки избирателей, по-прежнему грозилась расправами, но Крым готовился к референдуму.

Певица Юлия Чичерина своим приехала поддержать севастопольцев  и  крымчан перед референдумом. Вся Россия тогда болела и переживала за родной полуостров. И вот результаты голосования 96 процентов за воссоединение, а уже спустя несколько дней Крым официально возвращается домой.

Сегодня, основываясь на результатах референдума, который прошёл в Крыму, опираясь на волю народа, вношу в Федеральное Собрание и прошу рассмотреть Конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации: Республики Крым и города Севастополь, а также ратифицировать подготовленный для подписания Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополь в Российскую Федерацию.

В этот раз Севастополь готовился к 16 марта не меньше, чем год назад. Атмосфера уже другая нет тревоги и страха, только праздник. Байкеры, когда-то дежурившие на блок-постах, устроили праздничный мотопробег. С новым концертов приехала Юлия Чичерина.

- Это очень важный шаг и я вижу, что люди счастливы, и они готовы терпеть некоторые там лишения неурядицы. Это подарок судьбы, то, что это воссоединение было бескровным. Это всё очень круто на самом деле.

А бывшие ополченцы пекут блины и празднуют возвращение Крыма домой.



Последние новости

23:03
23:02
22:49
22:36
22:26
22:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров