Петр Порошенко созвал экстренную встречу с лидерами фракций Верховной Рады

Россия призывает Германию и Францию активизировать работу по урегулированию ситуации на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Сейчас главное - решить проблему в связи с законопроектом Киева об особом статусе Донбасса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Этот документ искажает все достигнутые ранее договоренности. Такое мнение высказал сегодня Сергей Лавров.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Это - резкий отход от Минских договоренностей, всей концепции, которая была заложена в Минске 12 февраля, которая предполагает согласование с лидерами юго-востока всех шагов, последовательность которых также принципиально важна».

Представители Донецка и Луганска ознакомились с проектом накануне и сразу заявили, что он содержит ряд неприемлемых поправок. В частности, власти Киева собираются в одностороннем порядке устанавливать срок вступления закона в силу и дату местных выборов в Донбассе. Правительства ДНР и ЛНР призывают отозвать этот документ.

Денис Пушилин, заместитель председателя народного собрания ДНР: «Минские договоренности не предусматривают внесение поправок в сам закон об особом статусе Донбасса. По сути, Порошенко прицепом с необходимым правкам с перечнем населенных пунктов, вносит ряд поправок, которые после анализа наших юристов подталкивают нас к выводу, что этот закон перестает быть жизнеспособным».

Верховная Рада сегодня снова не смогла начать рассматривать этот законопроект. Из-за определения особого статуса Донбасса украинский парламент раскололся. В связи с этим Петр Порошенко созвал экстренную встречу с лидерами фракций. Президент планирует уговорить их поддержать представленный документ.

Напомним, сам законопроект о введении особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донбасса был внесён в парламент в воскресенье вечером. И это несмотря на то, что его должны были принять ещё 14 марта.



Последние новости

4:54
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров