Знаменитому танцору Владимиру Васильеву сегодня 75

Сегодня юбилей человека, которого без преувеличения можно назвать живым классиком мирового балета. 75 лет Владимиру Васильеву. Блестящий танцовщик, балетмейстер, педагог и даже руководитель. Кажется, он родился у балетного станка.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В 18 - уже солист Большого! Сцена подарила ему жену. Талантливый человек во всём талантлив. Васильев пишет картины, стихи, песни. Он не оставил творчество, даже потеряв 6 лет назад свою Музу, Екатерину Максимову. Что позволило ему стать тем, кем он стал? Признание великого мастера выслушала наш корреспондент Алина Кравцова:

Гениальное исключение из правил. Такую славу выдающийся артист балета Владимир Васильев снискал за то, что в творчестве для него не было преград, блестяще ему давались любые роли. Необыкновенный актерский талант в дополнение к танцевальному позволял ему легко перевоплощаться в любых персонажей.

За 30 лет работы на сцене Большого он станцевал практически все ведущие партии классического и современного репертуаров. Хотя наибольшую известность Васильеву принесла роль Спартака.

Владимир Васильев, Народный артист СССР, балетмейстер, режиссер: «Я не был бы тем, кем я являюсь сегодня, если бы я не любил народные танцы и характерные, именно они расширили мою палитру, и классика стала иной».

«Иная классика» Васильева привлекала и многих зарубежных постановщиков. Со своей верной партнершей и женой Екатериной Максимовой они стали без преувеличения звездами мировой величины. Их называли самой красивой парой современного балета, им рукоплескали президенты и монархи. Они вместе со школы, однако чувства пришли несколько позже, когда закончилась учеба в хореографическом училище, и началась работа в Большом театре.

Владимир Васильев, Народный артист СССР, балетмейстер, режиссер: «Работать вместе – это трудно. Вы занимаетесь одним делом, а приходите домой - снова вместе. В одной клетке всю жизнь, а когда из нее выходите, то снова вместе».

Екатерина Максимова была и остается для Васильева главным человеком и Музой, даже сейчас, когда ее уже нет в живых.

Живопись, пожалуй, главное творческое увлечение сегодня. Как сам говорит, ни дня без строчки, для любимого занятия время всегда найдется. Выставки работ Васильева проходят с завидной регулярностью. Кроме того, Владимир Викторович пишет стихи, к юбилею будет издан второй сборник, а также диск с песнями на его слова. Друзья признаются, что при всей своей гениальности, в жизни Васильев - человек скромный и тонкий.

Вячеслав Зайцев, дизайнер одежды: «Володя сохранил чистоту и порядочность, естественность выражения, он никогда не выпендривался, не было никогда такого, вроде «я знаменитый….», всегда был самим собой, человек удивительно порядочный».

Алексей Леонов, космонавт: «Сколько существует космонавтика, столько я знаю Васильева…Это лучшее, что можно было видеть в балете».

Леонид Рошаль, доктор медицинских наук: «Счастье, что я соприкоснулся с этим удивительным человеком. Гениальный во всем. Добр, профессионален. Человек, который притягивает, рядом стоять – удовольствие».

График Владимира Васильева и сегодня расписан на несколько месяцев вперед, он продолжает работать как постановщик и режиссер театра, преподает в ГИТИСе. Именитый артист – желанный гость на различных конкурсах и фестивалях, в которых участвует в качестве организатора и члена жюри, это и танцевальные события, и общественные. Например, Васильев входит в состав экспертной комиссии премии Людвига Нобеля, лауреатом которой является и сам. Всего не перечислишь.

Владимир Васильев, Народный артист СССР, балетмейстер, режиссер: «Нужно делать, нужно созидать, а это отвлекает от всего. Это то, чем можно продлить жизнь и себя тоже».



Последние новости

15:42
15:26
15:12
14:56
14:40
14:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров