Встреча Владимира Путина и Джона Керри в центре внимания зарубежных СМИ

"Wall Street Journal" пишет, что Москва и Вашингтон смягчили тон.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Издание цитирует Керри, согласно которому -  ни одна из сторон не искала «серьезного прорыва» в какой-либо определенной области, а стремилась вместо этого сохранить контакты открытыми даже на фоне напряженных отношений.

Визит  Джона Керри в Сочи свидетельствует, что Вашингтон постепенно отказывается от призывов к изоляции России и переключатся на поиски путей взаимодействия с Москвой. Такое мнение высказала газета "Нью-Йорк таймс".

«Разговоры об изоляции, по всей видимости, остались в прошлом. Вместо этого акцент сделан на поисках новых путей сотрудничества, в особенности, по Сирии и Украине. Атмосфера, в которой проходили встречи в Сочи, была иной, нежели прежде, по большей части лишенной озлобленности и риторики характерной для времен "холодной войны", которые были неотъемлемой частью отношений между США и Россией в последние несколько лет».

Американский телеканал CNN отмечает, что встреча  Владимира Путина и  Джона Керри растопила лёд в отношениях двух стран, однако предстоит ещё долгий путь к их улучшению. Как сказал член комитета по разведке конгресса США Джеймс Риш: «С русскими очень непросто вести переговоры. Они очень настойчиво отстаивают свои интересы».

На то, что преодолеть трудности в отношениях между Соединенными Штатами и Россией можно только с помощью диалога и поиска взаимопонимания - указывают сегодня и Европейские издания. Так главный редактор английского журнала «Politics First» - Маркус Пападопулос считает «американцы наконец поняли, что санкциями Россию не сломить».

Маркус Пападопулос, главный редактор журнала «Politics First»: «Это показывает, что в США окончательно убедились в том, что политика санкций, введенная в отношении России, не принесла ожидаемых результатов — экономика России не уничтожена, а Россия не стоит на коленях. И американская сторона ищет выход из этой ситуации или как минимум пытается смягчить тон в отношениях с Россией, поскольку США не могут позволить себе конфронтацию с Москвой и нуждаются в ее помощи по вопросам, касающимся Ирана и Сирии».

Пападопулос также отмечает - Россия продолжит защищать интересы своей национальной безопасности и отстаивать свою позицию в украинском кризисе. А Вашингтон  должен быть готов к полноценному диалогу с Москвой.

Не обошли стороной зарубежные издания и подарок, который преподнес госсекретарю российский министр иностранных дел. Так американский журнал «Voх» пишет, что появилось множество вопросов из-за обмена Лаврова и Керри картошкой. Лавров подарил госсекретарю целую корзину, а не две картофелины, как это сделал американский чиновник год назад и теперь журналисты ищут скрытый смысл в этом жесте.

«Керри дал Лаврову две картошки, а Лавров дал Керри гораздо больше. Россия выигрывает картофельную гонку вооружений? Картошки Лаврова были "дальними родственниками" тех, которые он получил от Керри. Означает ли это, что Россия разработала более высокопродуктивную картофельную технологию?».

Вместе с тем, как отмечает «Washington Post», подарки, которыми обмениваются Сергей Лавров и Джон Керри на фоне нынешних напряженных отношений между странами, выглядят гораздо удачнее, чем знаменитая кнопка с надписью "Перегрузка" вместо "Перезагрузка". Такой презент экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон преподнесла Сергею Лаврову в 2009-ом году. Он должен был ознаменовать начало новой эры в отношениях между Москвой и Вашингтоном.



Последние новости

19:23
19:09
18:57
18:45
18:36
18:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров