Встреча президентов России и Ирана запланирована 9 июля в Уфе

В Вене продолжается финальный раунд министерских переговоров по иранской ядерной программе. Главы МИД Ирана и шестерки международных посредников надеются все-таки поставить точку в затянувшемся обсуждении по иранскому досье и, наконец, выйти на соглашение.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ранее участники условились принять итоговый документ 7 июля, но сроки опять могут быть сдвинуты - ещё на несколько дней. По-прежнему остаются нерешенными вопросы о прекращении оружейного эмбарго и снятии санкций в отношении Тегерана. Только что стало известно, что США продлили срок "заморозки" ограничительных мер до 10 июля.

Напомним, что в прошлом году Иран подал заявку на вступление в ШОС. Однако подключиться к организации страна сможет только после отмены всех санкций. Об этом в интервью журналистам заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Он также отметил, что на полях саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе 9 июля, запланирована встреча Владимира Путина и президента Ирана Хасана Рухани. Итоги венской министерской встречи повлияют на содержание диалога лидеров. Ушаков также отметил, что одной из ключевых тем обсуждения на саммитах в Уфе станет сотрудничество стран-участниц объединений  в рамках евразийского экономического союза.

Юрий Ушаков: «Мы пригласили к участию в саммитах также руководителей ЕАЭС, что позволило два саммита нацелить на обсуждение по крупному проблем, которые касаются евразийского пространства. В том числе и обсудить проблемы будущего сотрудничества нашего евразийского анклава с Европой и другими странами мира».

Ушаков также отметил, что в Уфе ожидается принятие важных политических решений о начале процедуры приема Индии и Пакистана в ШОС. Расширение - одна из приоритетных задач российского председательства в организации, подчеркнул чиновник.



Последние новости

7:53
7:42
7:28
7:19
7:14
7:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров