Ситуация на западе Украины накаляется с каждым часом

В Мукачево, в пригородах которого засели боевики "Правого сектора", Киев ввёл дополнительные войска. Новая власть, как известно Пётр Порошенко сменил всех руководителей районных администраций Закарпатья и назначил новых силовиков, призывает местных жителей не паниковать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но многие не дожидаясь начала военной операции покидают свои дома, и не только в Мукачево. Обострилась обстановка и во Львове. Там всё громче звучат призывы предоставить реальную автономию Галиции. Сотни людей сегодня пришли к областной администрации с плакатами "Хватит кормить воров в Киеве".

За сводками с западной Украины следит наш корреспондент Алексей Багин.

Хлопцы пьяны, кони запряжены. Грузовики с украинскими военными - ни что иное, как полная готовность к боевым действиям. Начало АТО в Закарпатье  ждут с минуты на минуту. Дороги перекрыты, улицы патрулируют люди в форме. Особое внимание инспекторы уделяют фурам и большегрузам. Как воюет киевская регулярная армия давно известно. Вероятно, поэтому в зону предполагаемой спецоперации прибыли десятки карет скорой помощи. Потери среди мирного населения не исключаются. Местные жители покидают дома, штурмовики в ожидании приказа, а Киев, по-прежнему жуёт политическую жвачку.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Найти преступников, которые убили и ранили правоохранителей и гражданских в Мукачево. Которые совершили террористическую атаку против потерпевших капитана Надежды и лейтенанта Романа, ваших коллег».

После посещения Петром Порошенко больницы, где лечатся пострадавшие в результате львовских терактов, никаких новых заявлений. То ли сам президент до конца не верит в необходимость антитеррористических действий, то ли откровенно боится нового фронта на западе Украины. До сих пор одни только профилактические меры. Например, накануне Порошенко уволил 12 руководителей районных администраций Закарпатья. Устроил кадровую чистку местных органов внутренних дел. И на этом остановился. Зато экстремисты времени терять не стали. В Киев и в сёла, расположенные поблизости с Мукачево, стягиваются головорезы со всей страны. Запрещённый в России «Правый сектор» объявил общую мобилизацию. Националисты обещают актвизировать 18 батальонов карателей, как только прольётся первая капля чёрно-красной крови.

Артём Скоропадский, представитель «Правого Сектора»: «Мы отправим все запасные батальоны под администрацию президента и под министерство внутренних дел. И пусть тогда Аваков и президент ознакомятся с численностью «Правого сектора».

К угрозам нацистов жители населённых пунктов, где планируется зачистка, прислушиваются, похоже, внимательнее, чем их защитники из Киева. Те, кто могут, бегут из дома. А некоторые, как эта женщина, ухаживают за престарелыми родственниками, эвакуироваться не в силах.  

А в это время во Львовской области во весь голос звучат призывы к созданию собственной автономии. Больше трёхсот человек собрались на митинг у госадминистрации с требованием предоставить Галиции право на собственную таможенную политику, а также особый внешнеэкономический режим с Евросоюзом. Претензия к Киеву: деньги оседают в карманах столичных чиновников. Проведению акции пытались помешать экстремисты. Не получилось. Разогнала милиция. Чтобы хоть как-то продемонстрировать силу государственной власти во Львов лично прибыл Арсен Аваков. Главный милиционер страны поощрил офицеров наградами, и принял присягу у только что заступивших на службу.  

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины: «Это будут чистые, квалифицированные ребята, которые будут готовы нести службу по- честному. И все, чего им будет не хватать – это только вашего доверия. Они могут ошибаться, они могут делать что-то не то, но это пройдёт».

К приезду министра курсантов переодели на американский манер. Кепки и солнцезащитные очки должны помочь в борьбе с терроризмом. Тем часом, в самом Мукачево силовики не скрывают тревоги. Говорят, схватиться придётся с хорошо обученным, тренированным западными специалистами противником.  Кто выйдет победителем и сколько продлится противостояние, неизвестно.  

Напряжение чувствуется не только на западе Украины. Пристальное внимание происходящему уделяют и в приграничном регионе - Венгрии. Глава канцелярии премьер-министра, а за одно и руководитель венгерской разведки Янош Лазар открыто заявил: шпионы в Киеве шлют тревожные вести. Президент Порошенко потерял контроль над боевиками. Националисты готовы убивать не только россиян, но и жителей своей же страны с иностранными корнями.

Янош Лазар, куратор венгерских спецслужб: «Наша задача - следить следующие 10 лет за судьбой венгров в Закарпатье и развивать их общины, создавать управляющие органы общин и региональные правительства венгров, поддерживать венгерских граждан, живущих там, в защите их интересов, проводить мероприятия безопасности, защищая венгров Закарпатья всеми возможными средствами».

Эксперты уверены: главная цель АТО в Закарпатье вовсе не ликвидация правосеков. Задача более масштабная – разжечь Третью мировую войну.

Пётр Гецко, премьер-министр непризнанной республики Подкарпатская Русь: «Россию затянуть не удалось. Глобальная задача кукловодов Украинских не реализована. Не удалось там, будут действовать в других точках. Другая точка – это страны пророссийски настроенные. Это Венгрия, Словакия».     

Бесконечная ночь длинных ножей, по разным оценкам, спустится на Украину уже после заката.



Последние новости

10:00
9:38
9:23
9:11
9:10
9:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров