День ВМФ празднуют даже там, где нет моря

День ВМФ праздновали сегодня по всей стране. Даже в далёких от моря городах, люди надели тельняшки и вышли на улицы. В Петербурге прямо с центральных набережных можно увидеть боевые корабли. А в Кронштадте - историческое представление.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

У нас есть возможность посмотреть на всё понемногу. Наш корреспондент Константин Рожков выбрал самые яркие моменты:

В севастопольской бухте моряки постарались устроить для зрителей настоящее шоу. Каждую минуту мимо восторженной публики проносился новый военный корабль, который обязательно открывал огонь. У тех, кто стоял в этот момент на берегу, должно было складываться полное ощущение, будто они попали в морской бой.

Вскоре внимание переключилось с водной глади на небо. За дело вязалась морская авиация. Прямо над головами с ревом проносились истребители и штурмовики, которые в условиях реальных боевых действий должны прикрывать корабли с воздуха.

Затем собравшиеся прочувствовали, что значит мощь береговой артиллерии…

А финал военно-морского представления украсили эффектной высадкой десанта. Кто-то из толпы заметил: спецназовцы на резиновых лодках выглядят точь-в-точь как «вежливые люди». Видимо, положительный образ российского военнослужащего стойко закрепился среди рядовых крымчан. После присоединения полуострова севастопольская военно-морская база имеет для страны особое значение. Показательные выступления в каком смысле стали своеобразным ответом всем тем, кто бросает недоброжелательные взгляды в сторону российской территории.

Олéг Белавенцев, вице-адмирал, полномочный представитель президента РФ в Крымском Федеральном округе: «Крым – неприступная база для любого противника. И все, кто думает, что могут еще что-то тут сделать, пусть забудут об этом раз и навсегда. Крым, Севастополь – это Россия. Вопрос закрыт».

Праздник сегодня отмечали во всех российских городах так или иначе связанных с флотом. И военные явно хотели сломать стереотип, будто единственное, чем они могут поразить – это открыть огонь из всех орудий. В Кронштадте все прошло довольно мирно. Сначала к берегу причалил ботик Петра, с которого, как принято считать, началась история российского флота. А затем вышел и сам царь, который поздравил жителей острова-крепости с одним из самых важных для них праздников. Военные корабли тоже были, но они, словно киты, стреляли водяными струями. А завершил представление, – так называемый «вальс буксиров».

В Петербурге в честь Дня Военно-Морского Флота корабли по традиции выстроились вдоль городских набережных, на фоне знаменитых исторических фасадов. Десятки тысяч людей пришли, чтобы своими глазами увидеть то, что происходит раз в год: парад в акватории Невы.

В отличие от того же Севастополя, в Петербурге корабли всегда стоят неподвижно. Устраивать маневры в фарватере Невы технически сложно. Зато суда расположены так близко от берега, что во время традиционного приветствия слышимость такая, будто ты и сам в этот момент стоишь на палубе.

В этом году в параде приняли участие самые свежие новинки отечественной оборонки, которые только-только сошли с верфей. Например, новая дизель-электрическая подлодка Краснодар, которая должна стать одной из самых незаметных в своем классе. В каком-то смысле День ВМФ – это еще и смотр техники.

Виктор Чирков, главком ВМФ: «У нас уже стало хорошей традицией: накануне дня ВМФ закладывать новые корабли и подводные лодки. Уже на следующей неделе мы будем закладывать новые корабли. Это и патрульный корабль и на Дальнем Востоке корвет».

После парада публика в Петербурге разделилась. Те, кому не хватило стрельбы и взрывов, отправились в один из городских парков, где прошла показательная высадка морского десанта. Временами происходящее на берегу напоминало кадры из фильмов о войне. Остальные продолжили гулять вдоль городских набережных. Петербург, как и многие другие города страны, сегодня заполонили люди в тельняшках. Тех, кто служил на флоте, легко опознать по внешнему виду.

От бело-голубой полоски, кстати, рябило в глазах. Она присутствовала и в детской одежде и даже в женских платьях. Девушки сегодня, кажется, совсем не ломали голову над тем, что надеть. Так бывает каждый год, когда на один день моду в большой стране диктуют эти крепкие и веселые моряки.



Последние новости

10:00
9:52
9:37
9:33
9:19
9:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров