Хор Турецкого спел вместе с жителями Выборга

В Выборге состоялся необычный концерт. Знаменитый Хор Турецкого выступил в весьма расширенном составе. Артисты не ограничились обычным выступлением, они предложили горожанам петь вместе с ними. Получилось многоголосое караоке.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Елена Норкунайте слышала новый хор:

В этом году Хору Турецкого – 25. И уже четверть века работает простая, но фирменная формула.

Михаил Турецкий, руководитель Хора Турецкого: «Главное, чтобы люди пели. Когда они поют вместе, они чувствуют себя счастливыми, уверенными в завтрашнем дне. Они чувствуют, что живут в великой стране, чувствуют, что любят свой город, чувствуют, что у них в жизни все хорошо. Когда человек поет - он хороший человек».

Еще один принцип: меньше слов, больше песен. Тем более когда есть такой хороший повод.

Зонты росли на Красной площади Выборга, как грибы. Даже проливной дождь не остудил праздничного пыла горожан. И все же хочется спеть: что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной… Выборг - это третий по счету российский город, в котором проходит уникальная музыкальная акция хора Турецкого. Проще говоря - народное караоке. Репертуар такой, что слова песен знакомы абсолютно всем. Но если все же кто-то подзабыл, подсказка на экранах.

Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области: «Это хор, который всегда поет на концертах вживую, живым голосом, что сегодня очень редко. А самое главное, он поет очень душевные песни и песни патриотические, и песни, которые близки для всех».

Но, пожалуй, лучшая похвала - это совместное исполнение. Живой контакт артистов со зрителем - это и есть музыкальный интерактив. Что характерно, подготовка к такому выступлению занимает не так уж и много времени. Видимо, главное - это уловить настроение публики.

Шансон, эстрада, рок, фольклор - это уличный выбор. Четыре музыканта, 10 профессиональных певцов и тысячи любителей караоке. Это ли не залог успеха. Позади уже Ижевск и Красноярск. На очереди - Екатеринбург. Хор Турецкого споет вместе с Ростовом и Самарой. Как показала практика, народное караоке собирает рекордную аудиторию.

Михаил Турецкий, руководитель Хора Турецкого: «170 тысяч человек! Были на Поклонной горе 9 мая, два часа пели с нами лучшие песни Победы. Формат нам нравится, это наша фишка, можно так сказать… Мы это чувствуем, живой звук гарантирован. В любое время можем остановить песню и сказать: а теперь вы поете».



Последние новости

11:21
11:05
10:56
10:49
10:48
10:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров